Возрастное ограничение 18+

Нижнему Тагилу помогут избавиться от главных городских «ужасов»… и сделают его столицей

Свердловский губернатор лично проверил город на готовность принять вице-премьеров российского правительства

14.19 Среда, 11 апреля 2012
10 апреля губернатор Свердловской области Александр Мишарин вывез весь свой кабинет министров в Нижний Тагил. Глава региона проинспектировал состояние дорожно-транспортной сети города, побывал в недавно отремонтированной детской больнице, заехал на «Уралвагонзавод» и провел выездное заседание правительства. По итогам проверок губернатор резко раскритиковал большинство отраслей Нижнего Тагила и для решения проблем предложил министрам переехать жить в этот город. Который, кстати, скоро должен стать второй свердловской столицей.

20 и 21 апреля Нижний Тагил будет принимать участников совещания по развитию оборонно-промышленного комплекса, среди которых будут два вице-премьера Дмитрий Рогозин и Владислав Сурков. Видимо, именно с этим связано столь пристальное внимание Александра Мишарина к городским проблемам и их личная проверка.

10 апреля свой визит свердловский губернатор начал с проверки городской дорожно-транспортной системы. Оставив свой кортеж и сопровождающих на окраине города, Александр Мишарин сел в маршрутку № 1 «Старатель – Вокзал». Стоит отметить, что большинство жалоб тагильцев связано именно с ужасным состоянием городских дорог и отвратительным состоянием маршруток. Жители жалуются, что «у них не дороги, а одни колдобины», а в общественном транспорте «пахнет, как в конюшне».

Александр Мишарин заплатил 14 рублей за проезд водителю маршрутки и проехал десять остановок до тагильского вокзала. Когда удивление пассажиров общественного транспорта спало, свердловский губернатор спросил их о городских проблемах. Тагильчане рассказали главе региона об ужасных дорогах, убогих маршрутках (хотя в той, где ехал губернатор, было чисто), о том, что вечером пойти некуда, о проблемах с больницами и низких зарплатах. Александр Мишарин выслушал всех и сообщил, что одну проблему – дороги – точно будут решать уже в этом году.

Нижнему Тагилу помогут избавиться от главных городских «ужасов»… и сделают его столицейПассажиры маршрутки сначала были удивлены соседству губернатора, но затем стали рассказывать о своих проблемах


Мишарин рассказал пассажирам, что накануне было подписано распоряжение о выделении из резервного областного фонда 200 млн рублей на тагильские дороги. Плюс к этим средствам добавятся не израсходованные в прошлом году порядка 60 млн, субсидии из областного бюджета – 80 млн и средства из местного бюджета. Всего же в 2012 году на дорожную систему планируют потратить 500 млн рублей. Пассажиры обрадовались столь заметным вложениям, но припомнили, что в прошлом году администрация смогла реализовать только 32 млн из 100 выделенных.

Следующим пунктом губернаторской программы была Детская городская больница № 2. В рамках областной программы здравоохранения в больнице был проведен ремонт стоимостью 17 млн рублей. Больница располагается в здании бывшего детсада, построенного в 60-е годы, и с тех пор капитальный ремонт там не производился ни разу. Областной министр здравоохранения Аркадий Белявский и главврач больницы Тамара Антоний продемонстрировали губернатору, куда ушли бюджетные деньги. Мишарин живо интересовался состоянием здравоохранения в Нижнем Тагиле.

Нижнему Тагилу помогут избавиться от главных городских «ужасов»… и сделают его столицейТамара Антоний показывает губернатору, на что ушли областные деньги


– У нас проблемы с медперсоналом, – сообщила главе региона главврач больницы. – Молодежь у нас не работает, остались одни старики.

– Значит надо создавать условия! – обратился к министру здравоохранения Александр Мишарин. – Приобретать новое оборудование, поднимать зарплату и тем самым привлекать молодых врачей.

Нижнему Тагилу помогут избавиться от главных городских «ужасов»… и сделают его столицейАлександр Мишарин лично решил узнать, как пациенты больницы оценивают ремонт в медучреждении


Стоит отметить, что средняя зарплата в медучреждениях Нижнего Тагила составляет порядка 15 тысяч рублей, и в большинстве случаев это благодаря подработкам и двойным ставкам. Нехватку персонала врачи этой детской больницы объясняют тем, что вся молодежь ушла работать в недавно открывшийся перинатальный центр – там и новое оборудование, и зарплата больше, даже без подработок.

Следующим местом маршрута Александра Мишарина стал «Уралвагонзавод», без заезда на УВЗ не обходится в последнее время ни одна поездка губернатора. «Там уже пора кабинет лично для Мишарина делать», – шутят в окружении главы региона. Но, видимо, на самом деле было что обсудить губернатору с руководством УВЗ. Ведь в конце апреля Екатеринбург и Нижний Тагил примут участников совещания по развитию оборонно-промышленного комплекса под руководством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина, курирующего ВПК и оборонзаказ, и вице-премьера по вопросам модернизации Владислава Суркова.

Нижнему Тагилу помогут избавиться от главных городских «ужасов»… и сделают его столицейНа УВЗ губернатор часть времени уделил общению с рабочими


Пока губернатор общался с представителями УВЗ, участники заседания областного правительства репетировали приветствие Александру Мишарину. Под руководством первого вице-премьера Владимира Власова министры и приглашенные вставали со своих мест. Однако первая попытка оказалась неудачной – губернатор задерживался и ряд участников, простояв 10 минут, опустились в свои кресла.

Нижнему Тагилу помогут избавиться от главных городских «ужасов»… и сделают его столицейЧасть участников заседания устали ждать губернатора


Со второго раза получилось: Александр Мишарин поприветствовал собравшихся. В заседании правительства участвовали как областные министры, так и представители Нижнего Тагила.

– Нижний Тагил является крупнейшим промышленным центром Урала, флагманом машиностроения и металлургии. Он активно проявил себя на последних выборах. Эта активность отмечена президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым, в адрес тагильчан направлена благодарность, – начал свою речь с похвал Александр Мишарин.

По словам губернатора, безработица в городе составляет всего 0,8%, а в 2010 году она была на уровне 3,4%. Растет количество вакансий специалистов и рабочих, что говорит о быстром развитии в Нижнем Тагиле промышленности. Растет доля представителей среднего и малого бизнеса. Доля отгруженных товаров выросла в два раза. Также губернатор подчеркнул еще один положительный момент – доля капитально отремонтированных жилых домов в городе составляет 30%, что выше областного показателя. А дальше глава региона перешел к критике.

– В городе строится очень мало жилья, всего 53 тысячи квадратных метров в 2011 году. Стоит обратить внимание на зарплату в детских дошкольных учреждениях, – обратился к представителям местной власти глава региона, предложив выделить на это деньги из городского бюджета. – Необходимо наконец сделать единую коммунальную квитанцию (сейчас тагильчане оплачивают услуги ЖКХ по 4–5 разным квиткам. – Прим. ред.).

Ну и, конечно же, Александр Мишарин отметил ужасное состояние дорог в Нижнем Тагиле, по которым он прокатился. Он объявил, что в 2012 году на городскую дорожную сеть будет выделено 500 млн рублей. Губернатор рассказал, что в Тагиле впервые за долгое время появится возможность за год отремонтировать положенные 10% дорожно-уличной сети и начать реконструкцию главных проспектов.

Мэр принимающей стороны Валентина Исаева отметила, что Нижний Тагил стал первым в числе трех городов России, которые вошли в программу поддержки моногородов, и сейчас им помощь оказывает федеральный бюджет. Министрам и губернатору она рассказала о планах развития города. Так, в микрорайоне «Вагонка» планируется построить жилой комплекс «Южный», на «Гальянке» – медицинский центр и жилой микрорайон «Александровский». Тот же район планируют соединить с микрорайоном «Кушва» мостом. Построить Дворец игровых видов спорта и крупный торговый центр.

Нижнему Тагилу помогут избавиться от главных городских «ужасов»… и сделают его столицейМэр Нижнего Тагила докладывает об успехах


– Все моменты, озвученные в докладе, требуют примерно 24 млрд рублей, – подытожила мэр Нижнего Тагила. – На реализацию некоторых из них нам будет нужна помощь областного бюджета.

Представители крупного бизнеса также не отказали себе в возможности доложить губернатору об успехах их предприятий. Директор НТМК Алексей Кушнарев отметил, что его предприятие поддерживает волейбольный клуб «Уралочка» и занимается ремонтом городских дорог. Представитель УВЗ отметил, что средняя зарплата на предприятии растет (в 2012 году – план в 30 тысяч рублей), а в прошлом году УВЗ заплатил в бюджеты разных уровней порядка 4,5 млрд рублей и планирует построить новый вагоносборочный завод.

Нижнему Тагилу помогут избавиться от главных городских «ужасов»… и сделают его столицейВ заседании правительства участвовали как областные министры, так и представители Нижнего Тагила


Доклады представителей Нижнего Тагила больше напоминали рассказы о своих предприятиях, о том, что было сделано за последнее время на них и что было сделано для города. Александр Мишарин не перебивал тагильчан, но после окончания докладов настойчиво просил придерживаться регламента: меньше отчетов, а высказывать больше предложений, что нужно сделать для того, чтобы город зажил.

Не обошлось и без оглашения амбициозных планов. Так, директор «Уралхимпласта» Александр Гердт сообщил, что предприятие собирается строить новый завод по производству метанола, 8 мая должен быть подписан договор с иностранными инвесторами.

– Деньги нужны? – спросил Александр Мишарин во время доклада.

– Пока нет. Но если нам понадобится – я знаю, куда обратиться, – ответил Александр Гердт губернатору.

На заседании выяснилось, что денежные средства понадобятся при строительстве первого в Свердловской области ортопедического центра, где будет возможность вживлять титановые имплантаты вместо разрушившихся суставов. Рядом с центром планируется построить жилые дома для медперсонала и гостиницу для иногородних больных. В проект вложено 700 млн рублей, уже построены фундамент под больницу и жилые здания, всего же стоимость обойдется в 3,3 млрд рублей, и вполне возможно, понадобится областная помощь. Губернатор обещал помочь.

Далее слова взяли областные министры. Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Александр Сидоренко отметил, что в Нижнем Тагиле планируется заменить более 500 метров асфальтобетонного покрытия, отремонтировать проспекты Ленина, Ленинградский и Черноисточинское шоссе. Также в докладе была затронута тема строительства проезда к «Титановой долине» и проекта «Восточное шоссе», в который планируется вложить около 700 млн рублей. Замминистра предложил оптимизировать систему общественного транспорта, сделав вместо одного транспортного узла в Нижнем Тагиле три.

– Вы лично будете отвечать за ремонт дорог и транспортные развязки, – неожиданно резко заявил Александр Мишарин, обращаясь к Александру Сидоренко. – Для этого вы можете переехать в Нижний Тагил, но транспортная схема должна работать. Также сколько можно слушать про трамваи? По чему они ездят – путем сложно назвать. Стык на стыке. Неужели сложно починить – это же стоит в два раза дешевле, чем в любом другом городе. И щебень, и шпалы, и крепления делают в радиусе 20 километров от Нижнего Тагила. Я вас предупреждаю – делайте хорошо дороги. Потом лично все доложите.

Видимо, такая реакция губернатора была вызвана утренней поездкой по тагильским дорогам. Следом областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов доложил губернатору о состоянии коммунального сектора в Нижнем Тагиле. Чиновник отметил, на ремонт многоквартирных домов было потрачено 2 млрд рублей, что составило 30% от общего жилого фонда города. В остальном же Смирнов критиковал ЖКХ Нижнего Тагила.

– Программа по благоустройству дворовых территорий не выполнена. Из 48 дворов сделано только 25. Все средства в прошлом году не были израсходованы и переведены на этот год. Однако нет уверенности, что в этом году они будут потрачены, – доложил Смирнов.

Также министр отметил, что к 1 апреля этого года должны были быть введены дома для переселения горожан из аварийного жилья. Но этого не было сделано. Смирнов высказал надежду, что у жителей появится шанс обрести крышу над головой к майским праздникам.

– Еще система водоснабжения Нижнего Тагила вызывает беспокойство. Вода не проходит все стадии обработки и попадает в квартиры тагильчан в плохом качестве, – заявил министр ЖКХ.

Кроме того, Смирнова удивило отсутствие средств в местном бюджете на газификацию города. Он попросил местные власти найти деньги либо за счет увеличения надбавок населению, либо с помощью «ГАЗЭКСа».

– А кто у вас отвечает за Нижний Тагил? – спросил министра Александр Мишарин.

– У нас целый комитет работает… – начал отвечать министр.

– Тогда будете отвечать вы за все, о чем наговорили, – отрезал губернатор.

Нижнему Тагилу помогут избавиться от главных городских «ужасов»… и сделают его столицей


После докладов членов кабмина Александр Мишарин потребовал через две недели представить ему план конкретных действий по Нижнему Тагилу. Правительство должно подготовить план первоочередных мероприятий, который должен включить в себя как реализацию комплексных проектов, так и планы по благоустройству города, подготовке его к летним ремонтным работам и празднованию 290-летия Нижнего Тагила.

Также губернатор отметил, что Нижнему Тагилу собираются предоставить статус административно-промышленного центра области. Город получит дополнительные финансовые средства, в Тагил должны будут переехать ряд высокопоставленных областных чиновников, а также будет создана агломерация с близлежащими муниципалитетами.

В настоящее время разрабатываются документы по предоставлению Нижнему Тагилу нового статуса второго областного центра и центра Горнозаводского округа.

– Мы приняли решение о придании городу статуса административно-промышленного центра, а по сути, о создании в регионе еще одной столицы. Это даст городу дополнительные административные возможности, в том числе при формировании бюджета. Кроме того, это предполагает усиление присутствия в Нижнем Тагиле областных министерств путем создания здесь их подразделений или наделения функциями существующих городских структур управления, – подчеркнул Александр Мишарин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK