Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге пройдет митинг против строительства кремниевого завода

13.29 Четверг, 20 октября 2016
Во вторник, 25 октября, в Екатеринбурге на площади Обороны в 14:00 начнется митинг, на котором жители ряда городов Свердловской области выступят против строительства кремниевого завода в Новоуральске. По словам организаторов, такой акцией они намерены привлечь внимание губернатора Евгения Куйвашева к экологическим и экономическим последствиям строительства сразу нескольких заводов на Среднем Урале.

Ранее стало известно, что ГК «Титан» намеревается построить в Новоуральске завод по производству поликристаллического кремния мощностью 10 тысяч тонн в год. По словам председателя организации «Гражданин Урала» Даниэля Марголиса, то, что происходит в Новоуральске, один в один повторяет тот путь, которым пытаются идти олигархи в Дегтярске (имеется в виду строительство сурьмяного завода).

«Бизнесмены из других регионов, вообще никак не связанные с Уралом, покупают землю вблизи жилых кварталов, получают каким-то образом разрешительные документы и запускают грязное производство. Можно называть это привлечением инвестиций, но по мне так это торговля нашей землей и здоровьем наших людей», – говорит Даниэль Марголис.

На данный момент экологами создана петиция против строительства кремниевого завода в Новоуральске. Под ней подписалось уже порядка 30 тысяч человек. Главным аргументом противников строительства стало то, что работа предприятия вызовет негативные последствия для здоровья из-за процесса обогащения технического кремния.

«Из сырья извлекается широкий спектр примесей, в том числе тяжелые металлы. При этом в атмосферу поступает 28 видов загрязняющих веществ, в том числе такие хлорсодержащие неорганические соединения, как трихлорсилан, дихлорсилан, кремния тетрахлорид, водород хлористый, хлор», – отмечают экологи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK