Возрастное ограничение 18+

Памятник в честь погибших шахтеров СУБРа требуют установить общественники и политики

13.54 Среда, 14 июля 2010
В Североуральске профсоюзы, представители партий и общественных организаций дружно выступили за создание памятника в честь погибших шахтеров. Свои предложения они изложили в открытом письме на имя главы округа Юрия Фролова и председателя Думы СГО Александра Жуланова.

В открытом письме сказано следующее:

«Североуральск своим появлением и существованием обязан бокситовому руднику, основанному в середине прошлого столетия. Десятилетиями тяжелый и смертельно опасный труд шахтеров создавал благосостояние города, обеспечивал страну стратегическим сырьем. Сотни шахтерских семей потеряли своих родных и близких в результате техногенных и природных чрезвычайных происшествий в субровских шахтах. Североуральск — город шахтерской славы, город горняков, при этом — один из немногих шахтерских городов, где память о погибших увековечена только в сердцах людей и на могильных плитах. В городе нет ни памятника погибшим, ни символа уважения к шахтерскому труду.
Два года назад возле церкви Петра и Павла была благоустроена территория, израсходованы значительные средства и установлен знак, фактически отражающий, как нам пояснили его создатели, только «физические свойства» североуральского боксита. Абсолютное большинство североуральцев восприняло этот «монумент» с недоумением, отношение людей к такому благоустройству резко отрицательное. Результат — площадка превратилась в распивочную, часть сооружений уже разграблена.
Мы предлагаем устранить вопиющую несправедливость, существующую в Североуральске по отношению к погибшим горнякам и их семьям, создать на территории городского округа мемориал в их память и в честь трудового подвига тех, кто работал, работает и еще будет работать в шахтах Североуральского бокситового рудника.
Считаем необходимым провести реконструкцию сооружения, возведенного возле церкви Петра и Павла, на месте каменного шара установить скульптурную композицию, символизирующую память о погибших и уважительное отношение к труду шахтеров, восстановить уничтоженные элементы благоустройства. Либо путем обсуждения с общественностью СГО определить место расположения скульптурной композиции, место установки памятника погибшим как символа почитания и уважения к шахтерскому труду.
Просим администрацию и Думу Североуральского городского округа поддержать инициативу ОПО НПГР ОАО «СУБР» и оказать в этом активное содействие».

Под письмом подписались: председатель ОПО НПГР ОАО «СУБР» В. Л. Золотарев, председатель ГМПР ОАО «СУБР» В. М. Зайцев, председатель РО НПГУ М. В. Брыкушина, председатель ТО ПГУ СГО Т. И. Саттаров. вице-президент НП «Североуральского Объединения малого и среднего бизнеса» А. В. Омельченко.

Также в числе подписавшихся – представители четырех партий: секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» в г. Североуральске А. Н. Копылов, председатель Совета местного отделения ПП «Справедливая Россия» Североуральского городского округа А. А. Пахорский, Координатор Североуральского отделения ПП «ЛДПР» Т. А. Новоселова, первый секретарь Североуральского местного отделения ПП «КПРФ» Н. Д. Строкач.

Как сообщил городской портал severouralsk.info, глава округа Юрий Фролов с авторами письма согласился в том, что памятник шахтерской славе действительно городу необходим.

Напомним, последнее серьезное ЧП на предприятиях ОАО «СУБР» (входит в ОК РУСАЛ) произошло 2 июля на шахте «Кальинская». В результате горного удара пострадало два работника шахты. Один из них погиб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK