Возрастное ограничение 18+

Из-за болезни Джобса акции Apple упали на 20 евро

12.09 Вторник, 18 января 2011
Один из основателей Apple Стив Джобс временно отошел от исполнения обязанностей главного исполнительного директора корпорации, передает «Форбс» со ссылкой на Bloomberg. Как уточнили в самой компании, отсутствие CEO связано с тем, что ему необходимо сосредоточиться на решении проблем со здоровьем.

Уход основателя главы компании Apple Стива Джобса в отпуск по болезни привел к падению стоимости акций корпорации на 6,43%, т. е. на 20 евро. На Франкфуртской фондовой бирже цена акции американской корпорации составила 243,16 евро за бумагу, в то время как накануне за нее отдавали около 263 евро.

Я продолжу возглавлять компанию и буду принимать все ключевые решения. На время моего отсутствия вести текущие дела будет операционный директор Тим Кук. Я уверен, что Тим и топ-менеджмент Apple смогут воплотить в жизнь все планы, которые у нас были на 2011 г.», — говорится в распространенном накануне письме главы корпорации, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Т. Кук уже замещал С. Джобса на посту руководителя: в 2004 г. он управлял компанией Cupertino — калифорнийским отделением Apple, в то время как основатель компании лечился от рака поджелудочной. Годом позже Т. Кук был назначен главным управляющим Apple.

Впервые слухи о возможности ухода основателя компании с поста главного руководителя появились в 2004 г. и повторялись каждый год, однако они всякий раз опровергались лично С. Джобсом. «Слухи о моей смерти сильно преувеличены», — прокомментировали он комментарии СМИ в 2008 г.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK