Возрастное ограничение 18+

Единороссы «переплюнули» оппозицию: верхотурские депутаты требуют роспуска гордумы

12.05 Вторник, 18 января 2011
Пять депутатов-единороссов верхотурской гордумы самостоятельно сняли с себя полномочия. Возможно, что 25 января местная дума будет распущена по инициативе этих активистов — такого не удавалось добиться за последнее время даже оппозиции.

Как сообщает информпортал Верхотурья, в прошлом году подобный случай уже происходил, но закончился почти без последствий — Дума продолжала функционировать нормально. Тогда глава города Татьяна Зеленюк ушла в отставку, которую депутаты в четверг единогласно одобрили. По его словам, причиной, по которой она решила оставить свой пост, стало состояние здоровья — так Татьяна Зеленюк заявила сама.

Однако Александр Зыков отметил, что поводом к принятию такого решения мог стать акт проверки работы главы Верхотурья, проведенной правительством области. Он также добавил, что решение об отставке «было очень ожидаемо». В прошлом же году Александр Пивоваров, в тот момент находящийся на посту сити-менеджера, был приговорен к девяти годам колонии. Вместо Зеленюк нашли замену — на ее пост встал Александр Зыков.

Напомним, в этом году от своих мандатов отказались Татьяна Зеленюк, Сергей Полтавский, Владимир Козлов, Александр Чебыкин, Любовь Михайлова. Депутаты требуют признать состав думы нелегитимным. 25 января 2011 года этот вопрос будет рассматриваться судом.

Глава города Александр Зыков отмечает, что, даже несмотря на неполный состав думы, это почти не мешает ей работать. В частности, именно в составе десяти человек был принят бюджет города на 2011 год. Кроме этого, они сами могут принимать необходимые законы и решать поставленные задачи. Есть только одно «но» — дума не может вносить изменения в Устав города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK