Возрастное ограничение 18+

Лужков попал в список нежелательных лиц Латвии

11.57 Вторник, 18 января 2011
Глава МВД Латвии Линда Мурниеце постановила включить бывшего мэра российской столицы в список нежелательных для Латвии лиц, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интернет-издание Delfi.lv.

«Такое решение Мурниеце приняла на основании информации от органов безопасности. Это означает, что Лужков не сможет получить в Латвии вид на жительство», — цитирует слова пресс-секретаря министра Гунта Скребеле Delfi.lv в понедельник.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс не понимает, на чем было основано решение главы МВД Линды Мурниеце о включении экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в черный список не въездных в страну лиц.

«Я с ней (Мурниеце) еще не говорил. Не понимаю, на чем было основано это решение. Может быть у нее больше информации. Я лишь хочу, чтобы все было по закону. Чтобы закон был един для всех», — сказал Пабрикс «РИА Новости».

Ранее глава оборонного ведомства заявил журналистам, что не видит причин для отказа Лужкову в виде на жительство в Латвии.

В воскресенье вечером латвийский телеканал TV3 сообщил о намерении Лужкова получить вид на жительство в Латвии. По данным телеканала, прошение о предоставлении ему вида на жительство Лужков подал в конце прошлого года в латвийское посольство в РФ.

В Управлении по делам гражданства и миграции Латвии «РИА Новости» сообщили, что рассмотрение прошения экс-мэра Москвы может занять от 30 дней до 4 месяцев.
Как отмечает латвийский интернет-портал Delfi, у бывшего московского градоначальника появилось законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму — 200 тысяч латов (около 400 тысяч долларов) — в субординированный капитал Rietumu banka. Кроме того, у Лужкова в Латвии есть недвижимость.
Первого июля 2010 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об иммиграции, которые предоставляют право иностранцу претендовать на вид на жительство в Латвии, если он приобрел в стране недвижимость на сумму от 50 до 100 тысяч латов (от 100 до 200 тысяч долларов), либо зарегистрировал в стране фирму, или внес на банковский счет в Латвии 200 тысяч латов (400 тысяч долларов).

Лужков, занимавший пост градоначальника Москвы более 18 лет, 28 сентября 2010 года был досрочно отправлен в отставку указом Президента РФ «в связи с утратой доверия». В конце декабря в итоговом интервью руководителям трех российских федеральных каналов Медведев сообщил, что объясняет отставку Лужкова высоким уровнем коррупции в столице.
По данным некоторых интернет-СМИ, в конце прошлого года Лужков подал документы на получение британской визы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK