Возрастное ограничение 18+

Американский суд может приговорить создавшего вирус Gozy россиянина к 95 годам тюрьмы

09.35 Четверг, 24 января 2013
Создателю вируса Gozy Никите Кузьмину грозит 95 лет тюрьмы. Прокуратура Нью-Йорка обнародовала обвинение против хакеров, похитивших десятки миллионов долларов с банковских счетов. В числе арестованных – 25-летний российский гражданин, сообщает РСН. По данным следствия, обвиняемые с помощью вирусов, среди которых был разработанный ими вирус Gozy, получали доступ к счетам физических и юридических лиц. В общей сложности они поразили вирусом не менее 1 миллиона компьютеров по всему миру и около 40 тысяч компьютеров в США, в том числе 160 компьютеров NASA. По данным ФБР, с 2005 года хакеры похитили «десятки миллионов долларов», передает «Лента.ру».

Арестованный в США Кузьмин еще в мае 2011 года признал свою вину и подписал соглашение со следствием о сотрудничестве, следует из представленных прокуратурой документов. Максимальный срок наказания россиянину, предусмотренный по предъявленным ему обвинениям, составляет 95 лет заключения. 25-летний Кузьмин фигурирует в материалах дела как ключевой разработчик вируса Gozy, отмечает РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK