Подписаться на RSS ленту горячих новостейНовости

Главная

Из аварийного жилья будут переселять только область, Екатеринбургу придется подождать

13:44 | 3.02.2012

На переселение жителей из аварийного жилья в Свердловской области из средств «Фонда содействия реформированию ЖКХ» будет выделено 300 млн рублей. Об этом 3 февраля заявил областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Также он подчеркнул, что Екатеринбург в эту программу не попадает, все деньги уйдут в область.

– За три года реализации программы в Свердловской области было расселено 267 аварийных домов, в результате этого новые квартиры получили почти 5 тысяч граждан, – заявил Николай Смирнов. – В Екатеринбурге расселено 46 аварийных домов, в которых проживало 1135 жителей. В Свердловской области эта программа реализуется довольно успешно.

Также министр отметил, что по факту аварийного жилья в области на сегодняшний день нет. Он пояснил, что количество аварийных домов, которые были зарегистрированы на сегодняшний день в статистике, расселят в течение двух лет. Однако процент ветхого жилья, имеющего максимально возможную степень износа, составляет практически 12 % от общего жилфонда. В Екатеринбурге эта цифра составляет 3,5–4 %.

– Причина того, что эти дома не признаются аварийными, – это отсутствие средств для выселения граждан, проживающих в этих домах, в кратчайшие сроки. По закону, как только дом признается аварийным, в течение полугода жителям должна быть предоставлена новая жилплощадь. Поэтому дома признаются аварийными поэтапно, – пояснил Смирнов.

Больше всего ветхого жилья в муниципальных образованиях Восточного и Северного округов. Там находятся дома, которые были построены в 30–40-х годах прошлого века, во время строительства заводов.

Денис Евстафьев © «Вечерние Ведомости»

Версия для печати Код для вставки в блог





Кафе Золотой Город

Архив

«    Май      »  2012   
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Московский Комсомолец - Урал. Свердловская и Курганская обл
Московский Комсомолец - Пермь

Аргументы и Факты - Урал

Аргументы Недели - Прикамье
портал Повестка дня

Фотокниги LocoBook
Георгий Перский, депутат Свердловской областной думы