Возрастное ограничение 18+

Бывший ректор Курганского госуниверситета Ерихов получил реальный срок за хищения

18.24 Четверг, 19 октября 2017
Сегодня, 19 октября, городской суд вынес приговор бывшему исполняющему обязанности ректора Курганского государственного университета Михаилу Ерихову. Экс-руководитель вуза признан виновным в хищении в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и в уклонении от погашения кредита (ст. 177 УК РФ).

Суд назначил Ерихову 2 года 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, на 3 года. Также с осужденного взыскан материальный ущерб, причиненный университету, рассказали в областной прокуратуре. После оглашения приговора Ерихова взяли под стражу в зале суда.

Установлено, что с июля 2015 года по февраль 2016 года Ерихов систематически получал в подотчет из кассы вуза деньги на командировочные и иные расходы. При этом затраченные им суммы значительно превышали установленные законодательством размеры, а порой вообще не были предусмотрены. Так, за счет университета он незаконно оплачивал аренду жилья в Кургане, стоимость которого превышала 50 тысяч рублей. С декабря 2015 года по июнь 2016 года по указанию Ерихова в вуз была фиктивно трудоустроена его сестра, которой выплачивали зарплату в общей сумме около 300 тысяч рублей. Причиненный университету ущерб составил более 1,5 млн рублей.

Более того, с мая по август 2016 года Ерихов, зная о вступившем в законную силу судебном решении о взыскании с него кредиторской задолженности в сумме более 6 млн рублей, умышленно уклонялся от ее погашения.

Приговор не вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Павел
Добавил Павел
21 октября 2017 19:06
Подставили мужика за 1,5 млн руб.
Хорошо знаю его, неплохой организатор. Минус- доверяет тем кто слаще поёт.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK