Возрастное ограничение 18+

В Кургане топ-менеджер пытался украсть у возглавляемой им фирмы 20 млн рублей

10.59 Среда, 26 апреля 2017
Курганский следственный отдел регионального СУ СК РФ завершил расследование уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении руководителя и главного бухгалтера ООО «Ладья плюс».

По данным следствия, в 2014–2015 годах топ-менеджер подговорил главного бухгалтера компании принять участие в крупном хищении. Для реализации преступной схемы директор общества заключил фиктивный договор займа с индивидуальным предпринимателем, которым одновременно являлась главбух, на сумму более 20 млн рублей. Но фактически заемные средства от предпринимателя в организацию не поступали.

Для придания легитимности внезапно возникшим фиктивным обязательствам общества руководитель поручил главному бухгалтеру – индивидуальному предпринимателю – обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и включения требований ИП в реестр кредиторов. Для обоснования своих требований злоумышленники представили в суд копии фиктивных документов. Преступный умысел они не смогли довести до конца, так как суд отказал в удовлетворении иска.

В отношении обвиняемых в ходе следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время его по существу рассмотрит суд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK