Возрастное ограничение 18+

Задолженность перед бизнесом по госконтрактам в Курганской области достигла критического уровня

17.21 Пятница, 24 марта 2017
Фото: kurganobl.ru

В Екатеринбурге 24 марта прошло совещание под руководством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки по вопросам соблюдения законодательства, регламентирующего своевременную оплату по государственным и муниципальным контрактам в Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах. Как выяснилось, наиболее значительные суммы задолженности имеется в Свердловской и Курганской областях.

Выявленный прокурорами совокупный объем долга по государственным и муниципальным контрактам на 1 марта 2017 года составил около 14,3 млрд рублей. При этом в Курганской и Свердловской областях, Алтайском крае и Республике Башкортостан задолженность перед предпринимателями достигла критического уровня в 1 млрд руб., сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Как пояснили в пресс-службе губернатора Курганской области, расчеты с кредиторами находятся под постоянным контролем правительства региона. Для увеличения доходной части и оптимизации расходов утверждена и действует Программа оздоровления государственных финансов Курганской области на 2016-2018 годы.

– Приняты правовые акты, контролирующие целесообразность планируемых закупок для государственных нужд. В постоянном режиме совместно с прокуратурой ведется работа с главами муниципальных образований по снижению задолженности. В условиях сложной экономической ситуации мы и в дальнейшем будем принимать все возможные меры для исполнения государственными и муниципальными заказчиками взятых на себя обязательств и погасим просроченную задолженность, сложившуюся на начало года, – прокомментировал ситуацию губернатор Алексей Кокорин в ходе совещания.

Оценивая ситуацию по Курганской области, Юрий Чайка отметил, что региону необходима помощь, которую Генеральная прокуратура РФ намерена оказать совместно с Торгово-промышленной палатой.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK