Возрастное ограничение 18+

Мэрия Кургана начала ремонт дома № 66 на улице Красина, где есть опасность обрушения несущей стены

11.28 Среда, 23 ноября 2016
Подрядная организация приступила к выполнению строительных работ по предотвращению аварийной ситуации в доме № 66 на улице Красина, в четвертом подъезде которого есть опасность обрушения несущей стены. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Подрядчик начал завоз временных сооружений, чтобы приступить к установке строительных лесов для фиксации кирпичных стен в аварийной части дома. Восстановительные работы, напомним, проводятся в соответствии с решением суда.

Администрация города обращается к жителям аварийных квартир четвертого подъезда с просьбой обеспечить доступ к балконам. Это ускорит выполнение стяжки стен подъезда, после чего будут проведены дальнейшие работы по снятию аварийной ситуации. После усиления стен подъезда остекление балконов будет восстановлено.

Об аварийности подъезда дома стало известно год назад. Ситуация привела к общественному резонансу и судебным процессам между мэрией и жильцами аварийных квартир. Мы писали об этом в материале «Дом к весне весь разрушится!».

Обследование здания показало: техническое состояние строительных конструкций 4-го подъезда дома ограниченно работоспособное. Наружная стена дворового фасада в пределах квартир № 43, 46, 49, 52 и офисных помещений, расположенных на первом этаже, находится в аварийном состоянии. Нахождение людей опасно в квартирах 4-го подъезда, расположенных у торца здания, и в офисе 1-го этажа. Существует угроза внезапного обрушения участка несущей наружной стены дворового фасада. 

Усугубила ситуацию летняя авария. Напомним, что 13 июля текущего года у дома произошел крупный прорыв тепломагистрали. Кипятком залило подвал и офис на 1-м этаже «Городского центра жилья». Горячий фонтан доставал до крыши. По информации пресс-службы ОАО «Курганская генерирующая компания», прорыв трубопровода произошел при проведении гидравлических испытаний в данном районе. Тепломагистраль не выдержала давления. 

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Елена
Добавил Елена
23 ноября 2016 13:28
Ну допустим,не с прошлого года вам эта ситуация стала известна ,а с 2003-го!!!!!!И не решение суда вы выполняете,а надоело платить штрафы за бездеятельность после решения суда ,который состоялся 6.11.15 и обязал вас : НАЙТИ И УСТРАНИТЬ ПРИЧИНУ ПОДТОПЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТА , и только после этого приступать к укреплению фундамента,а потом и стен! А вы,простите,начали делать все через заднее место ! Вы 8 судов пытались уйти от устранения своих косяков,на которые не реагировали 13 лет!Теперь на выделенную сумму в 1 млн.рублей вы стараетесь замазать глаза людям,суду,а дому "накрасить губы и глаза". Что ж новый член местного правительства,приехав из захудалого Ишима ,не поселился в старой сталинке или хрущевке? Отделаются малым : используют один миллион и на этом ВСЁ! Пропади пропадом этот фундамент,который подмывают воды теплоцентрали ! Нет и не будет денег у наших чинуш! А Рудаев вчера приехал,елки-палки, с охраной! Боялся ,что жильцы отлупят ? Слуга народа ...В Курган всё стекается,что другим не нужно.Вот и развалили весь город!
Мари
Добавил Мари
23 ноября 2016 13:55
На восстановление этой части дома, на укрепление фундамента насчитали 25 млн.руб, а Администрация для отвода глаз выделила всего 1 млн.руб и тендер на проведение работ выиграла организация, которая устанавливает вышки связи и ничего общего с ремонтом аварийных домов не имеет. Тем временем дали отмашку работы начать, но никаких гарантий и обязательств наша дорогая администрация нести не собирается перед жителями этих квартир. То есть вынесут жильцов вперед ногами или им оставшуюся жизнь будет негде жить это вообще никого не волнует.
Елена
Добавил Елена
23 ноября 2016 14:04
как же вы себя любите! С 2003 года палец о палец не ударили , только отписки - 6 толстых папок!А теперь вдруг узнали о такой ситуации год назад!Для "галочки" для суда работы-то проводите,а не для людей! Суд постановил : найти и устранить причину подтопления фундамента , а вы что????????Стены скрепите , а дом и дальше плыви ????????
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK