Возрастное ограничение 18+

После вмешательства прокуратуры и ОНФ в Шадринском районе начали устранять нарушения в доме для детей-сирот

11.29 Пятница, 30 сентября 2016
Фото: onf.ru

После вмешательства прокуратуры в новом доме для детей-сирот в селе Красная Нива Шадринского района Курганской области устранили серьезные недочеты и нарушения, выявленные зауральскими «фронтовиками». В отношении чиновников, отвечающих за строительство и введение в эксплуатацию дома, приняты соответствующие меры.

Дом № 10а на улице Совхозной был построен в конце 2012 года по федеральной программе обеспечения жильем детей-сирот. Серьезные недостатки проявились сразу после начала эксплуатации здания. Несмотря на жалобы жильцов на ненадлежащую работу вентиляции, сырость и плесень в квартирах, администрацией Шадринского района не принимались предусмотренные законом меры по понуждению застройщика к устранению замечаний в рамках гарантийного обязательства.

Как сообщили в ОНФ Курганской области, на данный момент устранены некоторые нарушения. В частности, утеплено чердачное перекрытие, восстановлена его цементно-песчаная стяжка, в подъезде установлен новый стеклопакет, а не функционировавшая ранее система вентиляции дома была прочищена и теперь работает, что поможет жителям избежать повторного образования плесени на стенах в квартирах.

Открытым остается вопрос по благоустройству придомовой территории, которое не было выполнено застройщиком при сдаче дома. Местные власти до сих пор не предоставили представителям прокуратуры проектную документацию.

По итогам проверок общественников и надзорного ведомства Шадринская межрайонная прокуратура приняла соответствующие меры в отношении провинившихся чиновников. Так, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и строительства администрации Шадринского района привлечен к дисциплинарной ответственности, а главе районной администрации по факту нарушения жилищного законодательства при эксплуатации данного дома было внесено представление.

«Долгожданный ремонт наконец-то стартовал, но жильцы отмечают, что видимых изменений пока не произошло, а некоторые по-прежнему жалуются на отсутствие тяги в вентиляции, – отметил член регионального штаба ОНФ в Курганской области Олег Рубцов. – Но работы еще не завершены, и качество их выполнения необходимо будет оценить после окончания ремонта. В любом случае только время, и прежде всего ближайшая зима, покажет, насколько качественно были исправлены нарушения».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK