Возрастное ограничение 18+

Парламентарии Зауралья корректируют закон о местных выборах

13.25 Среда, 10 февраля 2016
Комитет Курганской областной Думы по региональной политике и местному самоуправлению сегодня рекомендовал принять в двух чтениях поправки в законодательство, касающиеся способов избрания глав городских и сельских поселений и районных дум.

Отметим, что действующая редакция закона о формировании органов местного самоуправления муниципальных образований устанавливает единственно возможный способ избрания глав поселений из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Поправки вводят альтернативный способ избрания – на муниципальных выборах.

«Данная корректировка позволит органам местного самоуправления городских и сельских поселений самостоятельно в своих уставах определить способ избрания главы муниципального образования», – отмечают в пресс-службе облдумы.

Кроем того, поправки изменяют порядок формирования районных дум. Проект предлагает данный представительный орган муниципального района избирать на прямых муниципальных выборах.

Вносимые изменения депутаты поддержали. Заместитель председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению Василий Кислицын отметил: «По основным параметрам закон позволяет вернуться к демократическим выборам». Одобрили введение прямых выборов районных дум и муниципалы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK