Возрастное ограничение 18+

Вице-губернатор Зауралья Константинов о КМЗ: «Министерство обороны работает с заводом, в чьем будущем оно уверено»

20.39 Четверг, 4 февраля 2016
Фото: kurganobl.ru

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин 4 февраля провел рабочую встречу по ситуации на ОАО «Курганмашзавод» в связи с частыми обращениями работников предприятия и ветеранов отрасли, сообщает пресс-служба главы региона. Вице-губернатор по промышленности Александр Константинов доложил о намечающейся стабилизации на заводе.

- Заказ Минобороны РФ – это подтверждение жизнеспособности ОАО «Курганмашзавод». Перед размещением гособоронзаказа проходит серьезная, кропотливая экспертная оценка предприятия по линии Министерства. Министерство работает с заводом, в чьем будущем оно уверено, - сообщил главе региона Александр Константинов.

Разъяснил вице-губернатор и ситуацию с «переездом» площадей в Волгоград. Как уточнили в правительстве, в данном случае правильнее говорить не о переводе гособоронзаказа на другое предприятие, а о размещении части производства на площадях волгоградского завода, который также входит в состав концерна «Тракторные заводы».

- Заказ настолько объемный, что потребовалась вторая сборочная линия, чтобы его выполнить, - прокомментировал Константинов. - И такой линией является волгоградский завод, имеющий полностью оборудованную линию. Волгоградская машиностроительная компания «Волгоградский тракторный завод» будет осуществлять сварку корпусов и окончательную сборку БМД, комплектующие для которого производит Курганмашзавод. Тем самым волгоградская площадка становится сборочным производством завода.

По информации пресс-службы главы региона, объем производства КМЗ в 2015 году увеличился на 8,4 % по сравнению с 2014 годом, среднесписочная численность выросла на 13% и составила 5,5 тыс. человек. Гособоронзаказ на все виды легкобронной техники (БМП-3, БМД-4М) размещен только на ОАО «Курганмашзавод». Все денежные средства от заказчика соответственно поступают только на завод. Отметим, что КМЗ состоит на учете в Курганской налоговой инспекции. Задолженности по заработной плате на предприятии не имеется. Предприятие полностью погасило задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Курган» за потребленный газ.

Самой главной перспективой Курганмашзавода, отмечают в правительстве региона, является доработка новой машины «Курганец-25» и начало серийного производства. Все принимаемые решения относительно данной техники согласованы, находятся на контроле Минобороны РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK