Возрастное ограничение 18+

В Курганской области расширилась география употребления и сбыта наркотиков

15.27 Среда, 27 января 2016
Начальник УФСКН России по Курганской области Анатолий Давыденко среди особенностей наркоситуации в регионе назвал распространение и употребление синтетических, «дизайнерских», наркотиков, которые продолжают представлять основную угрозу для населения области. Об этом он сообщил на расширенном заседании коллегии управления.

При этом, по словам генерал-майора полиции, расширилась география их употребления и сбыта. В 2015 году синтетические наркотики изымали в 21 из 24 районов области. Также получили распространение новые формы и способы конспирации преступной деятельности. Преступники используют компьютерные технологии, бесконтактные способы передачи, оплату через банковские системы и интернет. Кроме того, новые преступные группы формируются из лиц, ранее не имевших криминального прошлого, в том числе и из несовершеннолетних.

Проанализировал Анатолий Давыденко и результаты работы управления. Так, на 67% улучшились показатели по расследованию преступлений по легализации денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотиков. Сумма выявленных легализованных денежных средств увеличилась в два раза – до 19,5 миллиона рублей (в 2014 году – 9 млн 919 тыс. рублей). Количество зарегистрированных преступлений по фактам контрабанды увеличилось на 7% (16 преступлений в 2015 году).

За незаконный оборот наркотиков осуждены 384 человека, из которых более половины получили реальный срок лишения свободы.

Всего из незаконного оборота в прошлом году сотрудниками УФСКН изъято 91,5 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что также почти в два раза больше результатов 2014 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK