Возрастное ограничение 18+

По зданию курганской гимназии № 32 пошли трещины. «Старшеклассникам рассказали, как себя вести при обрушении»

17.06 Понедельник, 30 ноября 2015
В Кургане родители учеников гимназии № 32 (бывшей гимназии № 57) взбудоражили социальные сети сообщениями об аварийном состоянии здания учреждения. Из-за трещины в стене закрыты учебные кабинеты и лестничный марш с правой стороны в рамках принятия противоаварийных мер.

Данное сообщение родителей опубликовал курганский блогер Андрей Вагин. «Здание нашей школы находится в аварийном состоянии, – пишут авторы письма. – Уже закрыты большинство кабинетов на верхнем этаже, перекрыли полностью всю правую лестницу от первого до четвертого этажа. По углу, в котором перекрытая лестница, огромная трещина. Комиссия из отдела образования вынесла решение поставить «маячки» (датчики движения) на эту трещину. Старшеклассникам провели незапланированные классные часы, где рассказали, как себя вести при обрушении здания. Угол здания со стороны кафе «Синица» собираются укрепить стяжкой. А на стену со стороны ресторана «Сокол» закрывают глаза, говоря, что там трещина не сквозная. Дети говорят, что она не просто сквозная, с нее уже давно все бумажки послетали – расширяется чуть ли не на глазах».

Как рассказала veved.ru директор гимназии Елена Гранкина, ситуация находится под полным контролем. «На то, что в здании появилась трещина, я обратила внимание еще в октябре этого года, – подчеркнула она. – В целях безопасности детей я сразу же обратилась в Административно-техническую инспекцию города. Было проведено обследование здания, по заключению которого оно было признано ограниченно работоспособным. На данный момент уже составлена смета на проведение ремонта, найден подрядчик, который приступил к работам. Ремонт полностью профинансирован из городского бюджета».

Что касается второй трещины на здании, которая представляет меньшую опасность, то на ней будут установлены «маячки». «Мы будем следить за ее состоянием. В случае необходимости примем соответствующие меры», – пояснила Елена Гранкина.

Ориентировочно ремонтные работы завершатся в течение 2-3 недель. Все это время ученики будут заниматься в старом здании гимназии. Директор подчеркнула, что все учебные планы и программы будут выполнены в полном объеме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Читатель
Добавил Читатель
30 ноября 2015 18:27
Это чиновникам надо было рассказать, как правильно нужно наблюдать за трещинами - бумажки на трещины нельзя лепить
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK