Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Курганской области завершила проверку по факту смерти бездомного, которого подожгли дети

17.13 Среда, 25 ноября 2015
Прокуратура Курганской области завершила проверку по факту смерти жителя города Шумихи, который скончался после жестокой «шалости» группы местных подростков. Дети подожгли беспомощного бродягу.

Известно, что в конце сентября четверо местных школьников от 7 до 13 лет наткнулись на спящего бездомного у торгового павильона рядом с вокзалом. 12-летняя девочка достала из кармана мужчины бутылку со спиртосодержащей жидкостью, облила его и подожгла. Увидевшие горящего мужчину прохожие потушили огонь и вызвали «скорую».

Бродягу доставили в центральную районную больницу 30 сентября с ожогами 3–4-й степени головы, шеи, туловища и верхних конечностей. Медикам не удалось его спасти, он скончался 3 октября. По информации kurgan.ru, погибшим был 42-летний Андрей Редькин, который работал стоматологом более 10 лет назад в местной больнице.

Прокуратура выявила, что по вине руководителей образовательных организаций, в которых обучались подростки, не была организована надлежащая работа по воспитанию законопослушного поведения. Более того, руководители Шумихинской общеобразовательной школы № 3 и школы-интерната не информировали полицию о выявленных фактах правонарушений и безнадзорности детей.

Также прокуроры выяснили, что один из участников поджога состоит на учете в ПДН МО МВД России «Шумихинский» более 7 лет, при этом профилактическая работа носит крайне формальный характер. За это время в полицию не раз поступала информация о совершенных ребенком кражах, фактах попрошайничества и вымогательства. «Однако сотрудники полиции проверки по таким фактам не проводили, ни подросток, ни его мать к ответственности не были привлечены. Подобное бездействие породило у школьника чувство безнаказанности и повлекло совершение более тяжкого уголовно наказуемого деяния», – уточнили в областной прокуратуре.

Семья одного из участников происшествия более 10 лет состоит на учете в комплексном центре социального обслуживания населения как находящаяся в социально опасном положении, однако эффективных мер по оздоровлению обстановки в семье за этот период не принято.

Кроме того, прокуратура выявила значительное число нарушений в деятельности наркологической службы Шумихинской ЦРБ. При наличии оснований подростков не брали на учет нарколога либо необоснованно снимали с него.

В бездействии был уличен и орган опеки и попечительства Шумихинского района. Одной из основных причин значительного числа выявленных нарушений, по мнению прокуратуры, является отсутствие надлежащей координации деятельности органов и учреждений системы профилактики района со стороны муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По результатам проверки прокуратурой области внесено представление в УМВД России по Курганской области. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Курганской области, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Шумихинский», заместитель начальника полиции МО МВД России «Шумихинский», начальник полиции МО МВД России «Шумихинский», начальник МО МВД России «Шумихинский».

Также внесено представление вице-губернатору Курганской области по социальной политике Александру Карпову. Результаты его рассмотрения находятся на контроле прокуратуры области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK