Возрастное ограничение 18+

Организовавшей незаконную миграцию 467 граждан Китая в Россию курганской банде ужесточили наказание

13.41 Пятница, 6 ноября 2015
Курганский городской суд ужесточил наказание членам группировки, организовавшей незаконную миграцию граждан Китайской Народной Республики в Россию. Судья признал полностью виновными обоих участников банды – 28-летнего местного жителя и 33-летнего жителя Владивостока.

Установлено, что в августе 2012 году обвиняемые объединились в организованную преступную группу для организации незаконной миграции 467 граждан Китая на территорию РФ, сообщает областная прокуратура.

Один из членов банды находил клиентов среди китайцев, обещая им за деньги оформление документов на въезд и пребывание в России. Другой вносил в официальные документы заведомо недостоверные сведения об основаниях для въезда и пребывания в РФ. В качестве предполагаемой цели указывались недостоверные сведения об их участии в качестве менеджеров китайских компаний в семинарах, посвященных привлечению инвестиций в экономику Курганской области. По факту иностранцы въезжали в страну для занятия иной деятельностью и на территории других регионов.

От имени руководителей юридических лиц в региональное управление ФМС России они обращались с ходатайствами на выдачу приглашений на въезд в страну граждан КНР с коммерческой целью и получали в указанном ведомстве соответствующие документы. В июне 2013 года их незаконная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В июле текущего года Курганский городской суд назначил жителю Владивостока наказание в виде 1 года 10 месяцев, курганцу – 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Гособвинитель не согласился с приговором суда первой инстанции, посчитав его чрезмерно мягким. Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда, согласившись с доводами стороны обвинения, приговор отменила и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в другом составе.

В ходе нового рассмотрения уголовного дела вина участников преступной группы признана доказанной. Жителю Владивостока назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, курганцу – 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK