Возрастное ограничение 18+

В Зауралье в честь 70-летия Победы амнистируют 2477 человек

11.22 Среда, 27 мая 2015
В Курганской области под амнистию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне попадут 2477 человек. На сегодняшний день освобождены от отбывания наказания 311 человек, из них 25 человек покинули стены следственных изоляторов региона, 132 осужденных вышли из исправительных колоний.

«Самое масштабное освобождение коснется осужденных, состоящих на учетах в уголовно-исполнительной инспекции, – эта цифра составит 1964 человека. На сегодняшний день таких осужденных освобождено 154», - рассказали в региональном УФСИН.

Как отметили в ведомстве, указанные цифры включают лишь тех, кто находится под контролем Федеральной службы исполнения наказаний, в это число не входят амнистированные на стадии следствия, не содержащиеся под стражей или под домашним арестом.

Напомним, что 24 апреля 2015 года вступило в силу постановление Госудумы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Под амнистию попадают лица, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы. Кроме того, амнистия распространится на несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, отцов-одиночек, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, а также онкобольных третьей и четвертой стадии.

Применение амнистии исключается в отношении преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Под амнистию не попадут особо опасные рецидивисты, не коснется амнистия и тех осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, кто имеет дисциплинарные взыскания и не отличается примерным поведением.

Всего в России амнистируют около 60 тысяч человек, отбывающих наказание, и около 200 тысяч условно осужденных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK