Возрастное ограничение 18+

Зауральским аграриям для проведения посевной не хватает семян и ГСМ

19.00 Пятница, 17 апреля 2015
Подготовка к полевым работам в Курганской области проводится в сложных условиях. Об этом сообщил депутатам комитета облдумы по аграрной политике директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин 16 апреля.

Трудности связаны с прошлогодней гибелью урожая. Напомним, что в октябре 2014 года под снегом осталось 500 тысяч га сельскохозяйственных культур. Главными проблемами, с которыми аграриям сегодня пришлось столкнуться, Сергей Пугин назвал привлечение заемных средств, высокую закредитованность хозяйств, отсутствие залога и убыточную деятельность АПК в связи со стихийным бедствием.

В этом году для проведения посевной потребуется 233,2 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур. На 1 апреля в семенной фонд засыпано 89% от необходимого объема.

По словам Сергея Пугина, недостающее количество семян восполнят за счет межхозяйственного и межрегионального обменов. Товаропроизводители уже подали заявления на предоставление субсидий на 12 миллионов рублей.

Всего для проведения посевной необходимо 3,5 миллиарда рублей, собственные средства хозяйств составят около 1,4 миллиарда.
На данный момент аграрии приобрели 7,1 тысячи тонн минеральных удобрений, это 38% к запланированному объему.

Обеспеченность ГСМ пока составляет 47% от потребности. Готовность тракторов составляет 81%, посевных комплексов – 92%, культиваторов – 77%, сеялок – 85%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK