Возрастное ограничение 18+

Новейший бронетранспортер «Курганец-25» покажут на параде Победы

19.09 Среда, 25 марта 2015
Созданный Курганским машиностроительным заводом новейший российский бронетранспортер «Курганец-25» примет участие в параде Победы 9 мая на Красной площади, сообщает Russia Today.

БМП создавалась в режиме полной секретности. Это первый выход машины в свет. По информации зауральского департамента промышленности, она создана на основе средней унифицированной платформы «Курганец-25». Это первая отечественная БМП, у которой экипаж отделен от модуля с вооружением и боеприпасами.

Бронетранспортер «Курганец-25» имеет 30-миллиметровую пушку с боекомплектом в 500 выстрелов и четыре пусковые установки противотанковых управляемых ракет. Также сообщалось, что для боекомплекта разработана новая номенклатура снарядов, в том числе «умных» с запрограммированным подрывом в необходимой точке. С пушкой спарен 7,62-мм пулемет ПКТ с боекомплектом в 2000 патронов. БМП вооружен и ПТУР «Корнет» (4 шт. на двух пусковых установках), имеющий дальность стрельбы от 8000 до 10000 метров.

Современнейшая система управления огнем имеет автоматический поиск целей одновременно в различных спектральных диапазонах, в пассивном и активном режиме. Для обнаружения замаскированных целей применяется оптический локатор. Экипаж БМП может вести одновременный обстрел двух целей, в том числе из автоматической пушки по воздушным целям с использованием автомата.

Ранее заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Александр Ленцов заявлял, что с 2016 года запланирована массовая серийная поставка ряда принципиально новых образцов вооружения для СВ, в число которых входит и БМП «Курганец-25».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK