Возрастное ограничение 18+

Начальник Финансового управления Зауралья: «Ситуация с исполнением областного бюджета складывается чрезвычайно напряженно»

12.19 Вторник, 26 августа 2014
На сегодняшнем заседании зауральского правительства, 26 августа, начальник финансового управления Елена Перминова доложила об исполнении областного бюджета за январь – июнь 2014 года.

По ее словам, в первом полугодии доходы казны составили 14,1 млрд рублей. Собственные доходы за этот период увеличились на 386 млн рублей и составили 6,7 млрд. Большая часть доходов обеспечена за счет следующих источников: НДФЛ – 2,5 млрд (37% в структуре доходов), налог на прибыль – 1,7 млрд (26%), налог на имущество организаций – 735 млн. Кроме того, по акцизным товарам, которые производятся на всей территории России и зачисляются в бюджет области, регион получил 927 млн рублей, что на 27% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«В доходах областного бюджета предусмотрена максимальная продажа имущества на 2,5 млрд и акций на 1 млрд. На сегодня доход от их реализации исполнен всего в сумме 15 млн рублей. В первом квартале была такая же сумма. Ничего не меняется», – сообщила Елена Перминова.

Кроме того, объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета составил 7,4 млрд рублей. Также чиновница проинформировала коллег о тревожной ситуации, связанной с расходами: В настоящее время ситуация с исполнением областного бюджета складывается чрезвычайно напряженно. Основной проблемой является сохраняющийся высокий уровень социальных расходов – это 45%. Итоги за первое полугодие говорят о том, что нам пока удается решать поставленные задачи».

Итак, расходы за полугодие составили 15,4 млрд рублей. Расходы областного бюджета в рамках госпрограмм составили 92,2%, инвестиционной программы – 667,8 млн рублей (это 26,3% от запланированных, из них за счет средств федерального бюджета – 195 млн). Объем инвестиций в строительство и капитальный ремонт объектов социальной сферы и жилищно-коммунальной инфраструктуры увеличился на 275 млн рублей.

За полгода на образование область выделила 4,3 млрд рублей, на социальную политику – 3,4 млрд, на здравоохранение – 2,8 млрд, на национальную экономику – 1,8 млрд, на культуру – 113,6 млн, на спорт – 86,6 млн.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK