Возрастное ограничение 18+

В Зауралье только одна компания обезвреживает отходы II класса опасности

13.32 Четверг, 9 августа 2018
В Курганской области существует лишь одна организация, обезвреживающая отходы II класса опасности и извлекающая из них компоненты для повторного использования. Такие данные приводит региональное отделение Общероссийского народного фронта, которое начало мониторинг предприятий, работающих на территории Зауралья с отходами I–IV классов опасности.

При этом отходы поступают из других регионов, а собственный опасный мусор на территории области в необходимых объемах не перерабатывается, отметили в пресс-службе регионального ОНФ.

В ходе рейдов общественники побывали на нескольких предприятиях в Кургане. Одно из них занимается сбором, накоплением и утилизацией отходов III и IV классов опасности, а другое обезвреживает отходы II класса и демонтирует их элементы для повторного использования. Активисты ОНФ зафиксировали отсутствие полной загруженности мощностей данных объектов, но отметили желание организаций расширять спектр своей деятельности в сфере раздельного накопления и утилизации опасных отходов производства и потребления.

«Собирая данные из разных источников, мы создаем актуальный реестр организаций, осуществляющих деятельность с опасными отходами. При этом мы проверяем, ведется ли такая деятельность фактически, или же предприятия лишь только имеют соответствующие лицензии. Это важно для понимания реального положения дел в каждом регионе», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Мария Колчеданцева.

Фото onf.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK