Возрастное ограничение 18+

За кражу полумиллиона рублей экс-бухгалтер УМВД Зауралья получила 2 года условно

12.00 Четверг, 31 мая 2018
Курганский городской суд вынес приговор бывшему бухгалтеру финансово-экономического отдела ЦХиСО регионального УМВД России. Она признана виновной в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщает областная прокуратура.

Суд установил, что бухгалтер вносила в реестры по заработной плате ложные сведения о причитающихся ей и ряду сотрудников учреждения выплатах, завышая размер подлежащих перечислению средств с лицевого счёта Управления Федерального казначейства по Курганской области в ПАО «Сбербанк России».

Путем обмана и злоупотребления доверием женщина согласовывала подготовленные реестры со специалистом по кадрам и руководством учреждения, в результате чего деньги переводились в банк. После перевода обвиняемая, имея доступ к цифровой подписи должностных лиц учреждения, корректировала через систему дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн» ранее направленные реестры, распределяя излишне начисленные коллегам деньги в графу выплат, подлежащих лично ей. Таким образом экс-бухгалтер похитила более 548 000 рублей.

Суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Также в счет возмещения имущественного ущерба с нее взыскано 468 426 рублей. Остальную часть ущерба она возместила добровольно.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK