Возрастное ограничение 18+

В Курганской области из-за холодов бешеные животные приходят в населенные пункты

10.59 Среда, 24 января 2018
Из-за экстремально холодной зимы и минимального снежного покрова в Курганской области появились случаи обнаружения больных бешенством диких животных в населенных пунктах. В середине января в Притобольном районе на территории Глядянского сельсовета был открыт новый пункт неблагополучия по бешенству животных, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

На одной из улиц села Глядянское обнаружили труп енотовидной собаки. В областной ветеринарной лаборатории, куда были направлены материалы для анализа, диагноз бешенства был подтвержден. Согласно статье 17 Закона РФ «О ветеринарии» в населенном пункте введены ограничительные мероприятия по бешенству животных.

Бешенство — это смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus, которому подвержены животные и люди. Бешенству характерна природная очаговость. Хищные животные, являющиеся разносчиками заболевания, инфицируются при контакте с вирусоносителями. Зараженное животное не прячется от людей, а наоборот, ищет встречи и при первой же возможности нападает.

Клинические признаки заболевания очень яркие. Животное обычно истощено, часто ранено, с повышенным слюноотделением, а главное, с сильной боязнью воды. Заражение вирусом может произойти не только при укусе, но и при попадании слюны на слизистые покровы. Поэтому, если произошел физический контакт с больным животным, необходимо обратиться в больницу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK