Возрастное ограничение 18+

Россия потеряла 20 миллиардов рублей на неудачных запусках ракет

12.00 Среда, 12 марта 2014
Российский бюджет в связи с неудачными незастрахованными запусками космических аппаратов и транспортных рейсов на орбиты недосчитался 20 млрд рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Российской ассоциации авиакосмических страховщиков (РААКС).

По данным Роскосмоса и РААКС, из сотни запусков, которые Россия провела за последние четыре года, шесть были признаны «неуспешными» или «аварийными», при этом только как минимум пять из них не были застрахованы.

Ранее Роскосмос предпочитал страховать лишь уникальные аппараты, например «Фобос-Грунт», а не серийные спутники, такие как «Глонасс», рассказали изданию источники в агентстве. Однако зачастую причиной аварийных запусков были именно сбои в работе серийных ракет-носителей и разгонных блоков, отмечает «Лента.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK