Возрастное ограничение 18+

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер уходит в отставку

12.37 Четверг, 11 июля 2013
Один из самых известных европейских политиков, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, объявил, что уходит в отставку. Причиной стал скандал, вызванный сообщениями о том, что спецслужбы Люксембурга регулярно превышали свои полномочия – занимались прослушкой телефонов политиков, получали и выполняли заказы на сбор информации, а также покупали автомобили для личного пользования на средства налогоплательщиков, передает «Эхо Москвы».
В деле есть и российский след. Согласно обнародованным данным, в 2007 году люксембургская спецслужба SREL провела операцию по заказу крупного российского предпринимателя (его имя не называется), чтобы помочь ему за 10 процентов комиссионных урегулировать коммерческий спор. Узнав об этом, Юнкер распорядился остановить операцию, однако виновных не наказал, отмечает «Эхо Москвы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK