Возрастное ограничение 18+

На 97-м году жизни умер патриарх американской научной фантастики Джек Вэнс

14.56 Четверг, 30 мая 2013
В воскресенье, 26 мая, в калифорнийском Окленде на 97-м году жизни умер патриарх американской научной фантастики Джек Вэнс, сообщает «Вести.ру». За все время своего творчества Вэнс издал более шестидесяти книг, опубликовал сто рассказов и более десяти детективов. Книги фантаста выходили не только под его именем, но и под псевдонимами: Эллери Куин, Алан Уэйд, Джон ван Зее, Джей Каванс.
В 1963 и 1967 годах Вэнс получил премию в области научной фантастики «Хьюго» за повести «Повелители драконов» и «Последняя цитадель» — произведения о жизни вымышленных человеческих цивилизаций, которые борются с пришельцами. Он становился лауреатом и других литературных премий, в том числе, в 1990 году, Всемирной премии фэнтези (World Fantasy Award, WFA) за книгу «Мадук» из трилогии о мифической стране Лионесс, передает РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK