Возрастное ограничение 18+

В РПЦ отказались подчиняться решениям Константинопольского патриархата

16.09 Вторник, 23 октября 2018
Секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата Игорь Якимчук заявил РБК, что РПЦ не обязана подчиняться решениям Вселенского патриархата. Он не согласился с позицией Варфоломея о том, что Константинополь обладает исключительными правами.

«Кроме привилегий чести, не дающих каких-либо властных полномочий вне предела этой церкви. Соответственно, никакой нужды подчиняться решениям Константинополя ни у Русской православной церкви, ни у какой-либо другой нет», — сказал Якимчук.

Так в РПЦ отреагировали на слова Константинопольского патриарха о том, что его привилегии строятся на канонах Вселенских соборов, которые обязаны уважать все православные. А раз так, приходит к выводу патриарх Варфоломей, РПЦ «рано или поздно последует решениям» Константинополя по украинскому вопросу, передает russian.rt.com.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK