Возрастное ограничение 18+

Жители Земли сегодня увидят уникальное «кровавое суперлуние»

10.50 Среда, 31 января 2018
31 января жителей Земли ждет редкое зрелище — «голубое кровавое суперлуние». По словам ученых, Луна сперва станет красно-бурой, а затем насыщенно-синей. Как сообщает «РИА Новости», предстоящее «кроволуние» является особенным, поскольку спутник планеты будет находиться в позиции «суперлуны», из-за чего будет светиться на 14 % сильнее.

«Сначала, где-то в 13:51 по Москве, мы увидим (если не будет облачности), как Луна постепенно станет окрашиваться в несколько темный цвет. И затем начало самого затмения — сначала ведь Луна частью пропадет, поэтому будет частичное затмение. Потом будет полутеневое затмение. А максимальная фаза ожидается в 15:51 по Москве», — сказала старший научный сотрудник отдела исследований Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга Жанна Родионова, отметив, что затмение продлится примерно час. «Полную» версию лунного затмения смогут увидеть жители азиатской части России. В Москве и европейской части страны можно будет наблюдать только полутеневое.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK