Возрастное ограничение 18+

В Кургане активисты проведут пикет в память об оппозиционном журналисте, несмотря на запрет властей

17.22 Среда, 14 мая 2014
Фото: kurganpolit.ru

В Кургане общественники планируют провести акцию в память об убитом главном редакторе оппозиционной газеты «Курганские вести» Владимире Кирсанове. Неравнодушные граждане соберутся 17 мая у кинотеатра «Россия» в 12 часов дня.

Активисты проводят пикет уже в девятый раз. Как отмечают организаторы, каждый год власти пытаются запретить проведение акции. В 2013 году общественники обжаловали в Курганском городском суде очередной отказ правительства области на проведение пикета. Однако на этот раз ситуация снова повторилась.

«Кажется, после смены губернатора ситуация должна измениться, – пишет на своем официальном сайте депутат курганского парламента Иван Камшилов. – Судя по СМИ, врио губернатора готов идти на диалог с представителями всех общественных и политических организаций, однако на уведомление о проведении пикета в память о погибшем журналисте активисты вновь получили отказ от правительства области. Вполне очевидно, решения городского и областного суда им не указ. Но организаторы мероприятия готовы добиваться проведения акции, чтобы почтить память журналиста, и уверены в правомерности своих действий».

Главный редактор газеты «Курганские вести» Владимир Кирсанов пропал без вести 17 мая 2001 года. Прокуратура города возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (умышленное убийство). В январе 2002 года расследование по делу Кирсанова приостановили. До сих пор о местонахождении журналиста ничего не известно. Несколько лет назад в Сети появился фильм, снятый по горячим следам журналистами программы «Человек и закон» телеканала ОРТ. Материал так и не вышел в эфир.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK