Возрастное ограничение 18+

«Каждые выходные спешил в родное село навестить маму»: сегодня исполнилось бы 30 лет погибшему в курганском суде приставу

15.11 Понедельник, 25 ноября 2013
фото: vk.com

Сегодня, 25 ноября, погибшему судебному приставу Михаилу Малинникову, который закрыл своим телом брошенную смертником гранату в курганском мировом суде, исполнилось бы 30 лет, сообщает УФССП по Курганской области.

– У него был хороший голос, он хорошо пел, но учиться профессионально отказывался, – вспоминает его супруга Надежда через месяц после трагедии. – Признавался, что всегда робел перед большой аудиторией. А еще он умел и любил готовить, правда, как все мужчины, предпочитал мясные блюда. К своим 29 годам ни разу не был за границей. Отдыхать предпочитал дома: каждые выходные спешил в родное село навестить маму.

«Каждые выходные спешил в родное село навестить маму»: сегодня исполнилось бы 30 лет погибшему в курганском суде приставу


Как рассказали в пресс-службе УФССП России по Курганской области, Михаил и Надя поженились этим летом, 23 августа. Молодые мечтали о своем доме, но из-за нехватки денег исполнение мечты пришлось отложить. Собирались оформить ипотеку на покупку однокомнатной квартиры. Михаил любил все делать своими руками и ремонт в новой квартире хотел сделать сам.

На страничке Михаила в социальной сети «ВКонтакте» пользователи со всей страны до сих пор оставляют соболезнования. Это люди из разных уголков страны: Тула, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, ХМАО и др. Но сегодня все вспоминают о его юбилее.

«Каждые выходные спешил в родное село навестить маму»: сегодня исполнилось бы 30 лет погибшему в курганском суде приставу


Напомним, что трагедия, которая потрясла всю страну, произошла в Кургане 1 ноября. В этот день ранее судимый курганец Вдовин пытался прорваться через пост двух приставов в здании мирового суда в Заозерном. В момент, когда Вдовина задержали для досмотра, он поднял вверх руки, в которых находились 2 гранаты. Из одной гранаты он заранее выдернул чеку и бросил ее под ноги приставам со словами: «Знаете, что сейчас будет?» Приставы вытолкнули смертника на лестничный пролет.

В ответ Вдовин пытался подорвать вторую гранату. Судебный пристав Малинников, чтобы предотвратить попадание гранаты в коридор, закрыл своим телом опасный участок, приняв огонь на себя. В результате он получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью.

Также во время задержания смертника пострадал и второй судебный пристав, Шаройко, он получил контузию головы и осколочные ранения. Двое посетителей получили ранения. Сам преступник скончался в машине «скорой». В момент взрыва в здании находилось около 13 человек, включая судей, помощников, секретарей и участников судебных заседаний.

На траурный митинг 4 ноября проститься с Михаилом пришли более 1 600 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK