Возрастное ограничение 18+

Суд в Челябинске признал незаконным отказ мэрии согласовать шествие «За мир!»

13.03 Четверг, 30 июня 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
Челябинский областной суд признал незаконным отказ мэрии Челябинска согласовать первомайское шествие «За мир!», сообщает пресс-служба «Яблока».

25 апреля мэрия отказала председателю Челябинского «Яблока» Ярославу Щербакову в согласовании демонстрации, сославшись на угрозу коронавируса. При этом митинг «Za мир» в городе был чиновниками согласован.

Советский районный суд нарушений в отказе не увидел. Решение было обжаловано в облсуде, который частично удовлетворил жалобу Щербакова. Как сообщает пресс-служба «Яблока», в определении областного суда говорится, что «администрацией допущено отступление от нейтрального и независимого подхода к организации схожих мероприятий, возможность заявленного Щербаковым Я. Е. мероприятия исключается без каких-либо оговорок и условий».

Также сообщается, что 5 июля Челябинский облсуд рассмотрит аналогичную жалобу на отказ в согласовании первомайской акции в Магнитогорске.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK