Возрастное ограничение 18+

В Венгрии президентом впервые стала женщина

17.35 Четверг, 10 марта 2022
Фото: katalin.novak/Instagram
44-летняя Каталин Новак избрана президентом Венгрии, за нее проголосовали две трети членов Государственного собрания. Она станет первой женщиной, которая займет должность президента в этой стране.

Каталин Новак ранее занимала пост министра по делам семьи, к слову, у нее самой трое детей. Её кандидатура была выдвинута правящей партией «ФИДЕС - Венгерский гражданский союз». Известно, что Новак выступает с осуждением действий России на территории Украины и призывает к дипломатическому решению конфликта.

Единственным соперником Новак на выборах был 79-летний экономист Петер Рона, его кандидатуру выдвигала коалиция оппозиционных партий, пишет ТАСС.

Срок полномочий Яноша Адера истекает 10 мая. Он занимает пост президента с 2012 года, два пятилетних срока подряд – это максимальное время, которое разрешено Конституцией Венгрии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK