Возрастное ограничение 18+

У екатеринбургской блоггерши отняли водительские права за то, что она не пропустила машину уральского полпреда: блогосфера гудит

12.06 Вторник, 19 октября 2010
Екатеринбуржская автолюбительница Юлия Герасимович накануне лишилась водительских прав за то, что не уступила дорогу кортежу полпреда президента РФ в УрФО Николая Винниченко. «Вы уж уступайте полпреду-то. Автомобиль полпреда – это же не какая-нибудь Скорая», – цитирует слова сотрудников ГИБДД в своем блоге Герасимович.

По ее версии, вчера вечером она ехала по улице Малышева, когда услышала «характерное карканье милицейской машины сзади». Как оказалось, по Малышева в том же направлении двигался полпредский кортеж. Автолюбительница уступила дорогу гаишникам, которые ехали без светозвуковых сигналов и сопровождаемым чиновникам. Однако, ее остановили и потребовали отдать водительские права.

«Там стоят два мента, которые вели себя с самого начала весьма хамски. «Ну, – говорят, – Вы пока без прав поездите, а потом мы посмотрим, что с Вами делать». Я: «А что я нарушила, скажите пожалуйста?». Они начинают орать в два голоса: «Вы что не понимаете, Вы не пропустили машину полпреда, он уже и ехал за Вами, и дальним светом мигал, пока мы не пробибикали – Вы же не остановились!». Я говорю: «Так я же уступила дорогу!?». Они, срываясь на крик: «Да о чём вы вообще тут говорите?! Да мы же всё видели, мы всю улицу Малышева за Вами гнались! Да даже не думайте, заберут у Вас права, без вариантов даже! Суды сейчас штрафы за такое не назначают, чтоб Вы знали!», – пишет Герасимович.

Затем, правоохранители составили протокол об административном правонарушении (автор инспектор 3 роты полка ДПС УВД г. Екатеринбурга лейтенант Сединкин И.В.) и потребовали у Герасимович подписать дынный документ.

«Подпишитесь, - говорит мне милиционер Сединкин. Я окончательно замёрзшими руками пишу: «Я с описанным нарушением не согласна, преимущество предоставила, как только выехала машина с мигалками – тут же уступила дорогу, перестроившись вправо. Мои свидетели: Силантьев Даниил Валерьевич и Зиновьев Александр Алексеевич». В середине процесса милиционер меня спрашивает: «Погодите, так Вы согласны с тем, что совершили правонарушение?» Я: «Нет, не согласна, и сейчас пишу об этом».

Тут он неожиданно меняется в лице … и вдруг становится предельно учитвым и покладистым (что странно – с чего бы это?). Попросил меня оставить телефон и записал его в протокол. В голосе появились даже какие-то тёплые нотки. И тут этот голос выдал потрясающую фразу: «Вы уж уступайте полпреду-то. Автомобиль полпреда – это же не какая-нибудь Скорая». От этой фразы у меня подкашиваются ноги. Финал», – резюмирует автолюбительница.

Блоггеры жестко и саркастично отреагировали на историю Герасимович.

«Что делать? Свечку поставить, что не сбросили в Исеть, не расстреляли из табельного оружия. А потом, это ж целый полпред, у него, наверное, и гранатомет есть. Ну или что там им выдают. Или скоро начнут выдавать. Обязательно начнут, а то ж народец что-то совсем от рук отбился», – комментирует ситуацию депутат екатеринбургской гордумы, один из лидеров комитета «Право выбора» Леонид Волков.

Между тем, в полпредстве говорят, о том, что Николай Винниченко уже в курсе вчерашней истории и поручил разобраться в обоснованности действия правоохранителей. Если сотрудники ГИБДД действительно превысили свои полномочия, то «их поправят». Правда, в полпредстве не поясняют, что в данном случае имеется в виду.

Справка:

Пункт 3.2 ПДД, статьи 12.17 ч.1 и ч.2 КоАП: При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK