Возрастное ограничение 18+

Ходят ли по Сосьве теплоходы, выяснили в прокуратуре и суде

10.55 Четверг, 30 мая 2013
В Октябрьском районном суде Екатеринбурга состоялось интересное заседание, в ходе которого выясняли, организовано ли по реке Сосьва близ поселка Гари движение пароходов и прочих больших судов. Поводом стала повторная попытка серовского транспортного прокурора узаконить демонтаж моста через реку Сосьва. Суд прокурору отказал.

Как сообщила пресс-служба правительства Свердловской области, мост через Сосьву у поселка Гари был введен в эксплуатацию в декабре 2012 года. Этот мост обеспечивает связь поселка Гари и еще 41 населенного пункта с «большой землей».

Серовская транспортная прокуратура по результатам свой проверки заявила, что мост препятствует движению судов и угрожает безопасности судоходства. В связи с этим был подан иск о приостановке строительства моста. Первоначальное положительное решение суда было оспорено в апелляционной инстанции ГКУ СО «Управление автомобильных дорог».

По словам исполняющего обязанности начальника ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» Николая Хамицевича, при строительстве моста учитывалось, что на территории городского округа нет ни одного грузового теплохода, маршрут которого проходит от поселка Гари до поселка Сосьва. Участок реки Сосьва, расположенный у поселка Гари, не обслуживается по причине отсутствия организационного судоходства, отсутствуют навигационные знаки, река обмелела. Кроме того, проект моста прошел государственную экспертизу, что подтверждает соответствие его техническим требованиям подобных сооружений.

Серовский транспортный прокурор обратился в суд повторно. Он потребовал обязать Управление к 1 мая 2013 года произвести демонтаж пролетного строения указанного моста. Прокурор ссылался на нарушение прав ЗАО «НЭК», которое намеревалось поставить водным транспортом негабаритное тяжеловесное оборудование для реконструкции Серовской ГРЭС.

Рассмотрение иска прошло 6 мая, решение суда получено 29 мая. Суд решил, что мост соответствует техническим регламентам и не опасен. Суд учел высокую социальную значимость этого объекта.

– Это решение суда подтвердило важные для нас позиции: мост построен в соответствии с нормами и он очень значим для трех тысяч жителей Гарей и других поселков. Решение может быть оспорено. Но я рассчитываю, что этого не произойдет. Правительство Свердловской области понимает также и значимость груза, который планируется доставить для реконструкции Серовской ГРЭС. Мы готовы решать вопрос в рабочем порядке, – заявил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Отметим, что до недавнего времени Гари в открытых источниках представляли так: поселок городского типа, административный центр Гаринского городского округа. Население: 2472 жителя (2010 год)… Сообщение – по грунтовой автодороге, которая весной и осенью становится непроезжей из-за разлива реки Сосьва. Благодаря строительству моста весенние проблемы для жителей Гари и еще 41 населенного пункта будут решены.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK