Возрастное ограничение 18+

Обвинительным приговором завершилось дело о «выбивании» признаний

13.46 Понедельник, 7 июня 2010
Как сообщил известный Екатеринбургский правозащитник Александр Ливчак, бывший сотрудник Октябрьского РУВД Антон Иванов, обвиняемый в пытках подозреваемого, приговорен к заключению на 3 года 6 месяцев общего режима.

Напомним, за развитием этого громкого дела «МК-Урал» следил практически с самого начала. Осенью 2009 года к нам в редакцию обратились отец и сын Белолуговы. Дело в том, что в 2006 году из Артема, уже написавшего чистосердечное признание в совершении грабежа, следователь Антон Иванов «выбивал» признания еще по пяти грабежам, к которым Артем Белолугов отношения не имел.

За решеткой избиения продолжились. Артема били в «пресс-хате», ему угрожали сокамерники. Доходило до того, что в зал суда его привозили с полностью разбитым лицом. Выйдя на свободу, Белолугов обратился в суд, который отправил за решетку уже следователя Иванова, однако не прошло и года, как Областной суд его освободил. Все это время своего сына пытался защитить отец Антона, старший уполномоченный по особо важным делам ГУ МВД по УрФО Валентин Иванов. Говорят, что в его беседах с отцом Артема звучали и посулы, и угрозы.

Не прошло и двух недель, как Валентин Иванов подал рапорт об увольнении из органов и 07.10.2009 г. его просьба была удовлетворена.

Известный екатеринбургский публицист и правозащитник Александр Ливчак, занимавшийся делом Белолуговых, поинтересовался судьбой бывшего «важняка» Валентина Иванова. Оказалось, утверждает г-н Ливчак, что уволили Иванова-старшего «по-доброму», с благопристойной формулировкой, с солидной денежной компенсацией, с астрономической выслугой лет «в календарном исчислении 29 лет, в льготном исчислении 34 года» (копия документа есть в редакции), хотя в действительности он проходил службу в органах внутренних дел РФ с октября 1995 года по октябрь 2009 года. Словом, не обидели человека.

Сегодня в этом деле наконец-то поставлена точка, Антон Иванов проведет ближайшие три с половиной года в заключении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев, Илья Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK