Возрастное ограничение 18+

Свердловское правительство требует, чтобы муниципалитеты предъявили «инвестиционные паспорта»

11.43 Среда, 8 февраля 2012
По поручению губернатора Александра Мишарина министерство инвестиций и развития Свердловской области начало формировать рейтинг инвестиционной привлекательности муниципальных образований региона. За основу решено взять разрабатываемые инвестиционные паспорта территорий, включающие социально-демографический, экономический, ресурсный, инфраструктурный, инвестиционный и иные критерии. В паспорте территории указывается более 400 статистических показателей.

Создание инвестиционных паспортов позволит дать объективную комплексную оценку условий и возможностей ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории каждого муниципального образования области. Это, в свою очередь, поможет городам и районам подыскать инвестора, а предпринимателям оценить свои шансы на успешное вложение средств в экономику Среднего Урала.

В настоящее время 55 из 75 муниципальных образований региона уже предоставили информацию в форме инвестиционного паспорта.

Информацию предполагается презентовать на различных инвестиционных площадках, общероссийских и международных мероприятиях. Первые итоги работы по формированию рейтинга инвестиционной привлекательности будут подведены в марте этого года.

Отметим, что Свердловская область – один из самых динамично развивающихся регионов России. В декабре 2011 года федеральный журнал «Эксперт» опубликовал рейтинг «Инвестиционный потенциал российских регионов в 2010–2011 годах». Здесь Свердловская область входит в «пятерку» самых благоприятных для инвестирования субъектов федерации.

Кроме того, Средний Урал занимает второе место по параметру инвестиционной привлекательности среди регионов России в рейтинге журнала «Forbes».

Столица Урала Екатеринбург, согласно рейтингу того же «Forbes», один из наиболее комфортных городов страны для ведения бизнеса. При этом остальные муниципальные образования региона часто не учитываются инвесторами в качестве потенциально благоприятных, сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Кроме того, Свердловская область – один из шести субъектов РФ, где начата апробация федерального стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Документ разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) с целью распространения опыта регионов, занимающих лидирующие в стране позиции по привлечению инвестиций и формированию эффективного взаимодействия органов власти с бизнес-сообществом. Одним из пунктов реализации стандарта АСИ является создание инвестиционных паспортов муниципальных образований.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK