Возрастное ограничение 18+

Санитары предупреждают свердловчан о заносе опасного вредителя

11.16 Пятница, 3 февраля 2012
Специалисты свердловского Россельхознадзора встревожены тем, что за последнее время на границе выявлено большое количество попыток провезти пищевые продукты, зараженные вредителем – четырехпятнистой зерновкой, которая на территории России отсутствует.

Только за январь инспекторами ведомства на таможенной границе аэропорта Кольцово было выявлено 13 случаев обнаружения вредителя. Все инциденты произошли при досмотре багажа и ручной клади граждан из Таджикистана и Узбекистана.

Как отмечают специалисты, зерновки р. Callosobruchus повреждают бобовые культуры: вику, горох, бобы, маш, сою, фасоль, чечевицу, чину и др. Распространяются зерновки во всех стадиях развития с зараженными семенами бобовых культур. В одном зерне может развиваться до 10 личинок.

В настоящее время Россельхознадзор предупреждает свердловчан о возможности появления данного вредителя. Все продукты, в которых были выявлены личинки, инспекторы уничтожили.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK