Возрастное ограничение 18+

Компания «Зима-Лето» отказалась от претензий к банкроту «Капитал Тур»

09.47 Среда, 28 декабря 2011
Группа компаний «Зима-Лето» не будет взыскивать компенсацию за понесенные убытки с обанкротившегося туроператора «Капитал Тур». В течение целого года группа компаний пыталась вернуть средства, затраченные на то, чтобы туристы, купившие путевки от этого туроператора, все же отправились на отдых.

В трудное финансовое положение «Капитал Тур», бывший одним из крупнейших российских туроператоров, попал еще в середине ноября 2010 года. Банки-кредиторы заморозили его счета, и он потерял возможность обеспечивать путевки, приобретенные туристами через агентства. Банкротом туроператор был признан только год спустя, 22 декабря текущего года (Арбитражный суд Москвы несколько раз переносил рассмотрение дела: сначала на февраль, затем – на март и на конец года). У страховой компании «Инногарант», с которой работал «Капитал Тур», была отозвана лицензия. Объем финансовых гарантий туроператора составлял 100 млн рублей.

«Ранее мы надеялись на то, что страховая компания «Инногарант» выплатит нам компенсации за туристов, но она потеряла лицензию. Мы планировали взыскивать средства через суд, но, узнав, что только 123 кредиторам «Капитал Тур» должен почти полтора миллиарда рублей, не стали подавать иск. Мы понимаем, что это бесполезно и денег не вернуть. Тем более, у туроператора пустые счета и нет никакой недвижимости в собственности. Он просто не сможет заплатить», – рассказала директор группы компаний «Зима-Лето» Ольга Гуляр.

По словам Ольги Гуляр, ситуация, произошедшая с «Капитал Тур», показывает, что действующая система финансовых гарантий туроператоров и закон, на основе которого она создана, не работают.

«Получается, финансовые гарантии туроператоров ничего не значат, если он становится банкротом. Нет никакой гарантии, что они покроют возникшие убытки партнеров и самих туристов. Думаю, ситуация с «Капитал Тур» должна дать толчок к совершенствованию законодательства в сфере туризма», – добавила Ольга Гуляр.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK