Возрастное ограничение 18+

Зауральские полицейские расследуют дело о финансовой пирамиде

18.18 Четверг, 26 ноября 2015
УМВД России по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды. Жертвами мошенников, по предварительным данным полиции, стали порядка 150 зауральцев.

Как сообщают источники в правоохранительных органах, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных лиц из числа руководства Международного Потребительского Общества «Фандрайзинг», переименованного впоследствии в Международный Потребительский Кооператив «Веста», по факту хищения денежных средств граждан при оформлении договоров обмена паями.

Известно, что МПО «Фандрайзинг» было создано 4 июня 2014 года. Сотрудники компании предлагали гражданам заключить договоры равноценного обмена паями, по условиям которых пайщик получал долю паевого фонда МПО в виде земельного участка, равного эквиваленту внесенного паевого взноса, после чего клиент мог воспользоваться одной из социальных программ, предлагаемых обществом.

Наибольшую популярность получила «социальная программа помощи в погашении кредиторской задолженности пайщика», по условиям которой клиент вносил в кассу предприятия от 25 до 35 % от суммы ранее взятого в кредитно-финансовой организации кредита. Затем «Фандрайзинг» якобы принимал на себя обязательства по погашению оставшейся части кредита.

В ноябре 2014 года МПО сменило свое название, продолжив свою деятельность как Международный Потребительский Кооператив «Веста». В феврале 2015 года компания прекратила свою деятельность.

По предварительным данным следствия, договоры с МПО «Фандрайзинг» (МПК «Веста») на территории Кургана и Курганской области заключили около 150 граждан. Сотрудники полиции просят всех пострадавших от деятельности мошенников обратиться в следственную часть СУ УМВД России по Курганской области по телефону 8 (3522) 77-53-20.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK