Возрастное ограничение 18+

Курган попал в число городов с невысоким качеством жизни

13.53 Четверг, 20 ноября 2014
Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ опубликовал результаты оценки качества жизни в российских городах. В лидеры вышли Тюмень, Москва, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Челябинск и Екатеринбург. Курган попал в число городов с невысоким качеством жизни, наряду с Ульяновском, Волгоградом, Омском, Астраханью и Тольятти.

Исследования проводились в городах с населением более 500 тысяч человек. Между тем для проверки полученных результатов к ним были добавлены два города с меньшим количеством жителей, среди которых оказался Курган. Всего были изучены 37 городов.

Эксперты анализировали в городах состояние системы здравоохранения и обеспечения безопасности населения, работу образовательных учреждений, материальное благополучие жителей, качество работы жилищно-коммунальных служб, благоустройство города, состояние дорожного хозяйства, баланс миграции населения.

Исследователи использовали данные статистики и социологических опросов населения. В частности, социологи интересовались у граждан тем, удовлетворены ли они своей жизнью в целом, готовы ли покинуть свой город, а также предлагали оценить уровень своего дохода.

Итак, в общем рейтинге качества жизни Курган занял 36-е место. В рейтинге качества работы здравоохранения и обеспечения безопасности населения первые места забрали Рязань, Пенза, Краснодар, Санкт-Петербург и Астрахань. Курган оказался в хвосте, закрепившись на 37-й позиции.

По качеству образования Курган поднялся до 21-го места. Здесь впереди всех идут Тюмень, Челябинск, Томск, Санкт-Петербург и Пермь.

Рейтинг городов по состоянию и обслуживанию жилого фонда возглавляют Набережные Челны, Тюмень, Москва, Оренбург и Краснодар. Курган взял 27-е место.

Самое хорошее состояние дорожного хозяйства отмечено в Кемерово, Тюмени, Челябинске, Набережных Челнах и Новокузнецке. В этом рейтинге Курган находится на 31-й позиции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Марина
Добавил Марина
24 ноября 2014 18:04
Пишите честно "Низкий",а не "Не высокий")))
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK