Возрастное ограничение 18+

Зауральский суд запретил распространение в РФ информации о способах уклонения от армии

14.53 Вторник, 1 июля 2014
Фото: ИТАР-ТАСС

В Курганской области суд признал размещенную на интернет-ресурсе информацию о способах уклонения от службы в армии запрещенной к распространению в Российской Федерации, сообщает прокуратура региона.

Шадринская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга Интернета выявила ресурс, содержащий статьи о порядке и способах уклонения от призыва на военную службу. На сайте были размещены материалы под заголовками: «13 законных способов откосить от армии», «Желательно косить по здоровью».

Доктор филологических наук заключил, что данная информация может способствовать «негативному отношению граждан к службе», а возможное прочтение материала будет «содействовать негативному отношению молодежи к армии», пояснили в прокуратуре.

Также в надзорном ведомстве уточнили, что в соответствии со ст. 328 УК РФ за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы предусмотрена уголовная ответственность. Между тем федеральное законодательство запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В результате прокуратура направила иск в районный суд о запрете распространения в РФ размещенной на сайте информации и выиграла дело.

После того, как решение вступит в законную силу, оно будет направлено в Роскомнадзор для включения страниц сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK