Возрастное ограничение 18+

Еще один главарь шадринской банды получил 21 год колонии строгого режима

09.00 Вторник, 22 апреля 2014
Курганский областной суд 21 апреля приговорил одного из главарей шадринской преступной группировки, 36-летнего Дмитрия Прямоносова, к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба зауральской прокуратуры.

Судья признал шадринца виновным в бандитизме, разбоях, грабежах, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, незаконном приобретении и хранении оружия, боеприпасов и взрывчатки. На его счету 22 тяжких и особо тяжких преступления, в том числе пять наемных убийств.

Шадринская ОПГ орудовала на территории Зауралья в период с 1996 по 2006 год. Самыми громкими преступлениями Дмитрия Прямоносова стали убийство одного из местных предпринимателей, у которого были разногласия с другим криминальным авторитетом, и ликвидация директора Шадринского пивоваренного завода Константина Бочарова, его жены и водителя.

Бандиты расстреляли из автомата Калашникова машину бизнесмена на трассе Екатеринбург – Курган в марте 2001 года. Исполняя заказ, Прямоносов не пожалел ни жены предпринимателя, ни его личного водителя, с которым находился в дружеских отношениях.

Кроме того, по данным следствия, в мае 2004 года обвиняемый вместе соучастником напал на водителя. Они вывезли мужчину в лес и убили его, а автомобиль потерпевшего угнали. Позже эта машина засветилась при совершении убийства криминального авторитета Шадринска, конфликтовавшего с лидером их банды. Также Прямоносов покушался на убийство местного жителя, пытаясь подорвать его на самодельной бомбе.

В этом году это уже второй лидер данной ОПГ, который предстал перед судом. Недавно шадринец Станислав Черепаха получил 23 года лишения свободы за аналогичные преступления. Отметим, что уголовные дела остальных соучастников выделены в отдельное производство. Оставшиеся лидеры банды на сегодняшний день либо уже осуждены на длительные сроки, либо ожидают приговора суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK