Возрастное ограничение 18+

The Insider и Bellingcat назвали генерала РФ «ключевой фигурой» дела о сбитом Boeing в Донбассе

16.26 Пятница, 8 декабря 2017
К крушению «Боинга» в Донбассе летом 2015 года причастен российский генерал-полковник, главный инспектор Центрального военного округа России Николай Ткачев. К такому выводу пришли эксперты международной экспертно-журналистской группы Bellingcat и издания Insider, передает радиостанция «Дождь».

Как напоминает mk.ru, в сентябре 2016 года совместная следственная группа объявила о необходимости установить личности ряда ключевых фигурантов дела. В частности, речь шла о двух мужчинах, которые в перехваченных разговорах, предположительно, обсуждали доставку «Бука», из которого был сбит самолет, в Донбасс. Согласно данным расследователей, одним из них, «Дельфином», перед которым отчитывался второй, «Орион», был Ткачев. Издание сделало такой вывод на основе того, что на одной из записей разговоров к «Дельфину» обращаются «Николай Фёдорович», а Ткачёв является единственным из всех российских генералов с таким именем и отчеством.

Кроме того, чтобы получить голос Ткачева, The Insider попросил генерала об интервью о Суворовском училище. Журналисты заказали две независимых экспертизы для сравнения голосов, в США и Литве. В обоих случаях эксперты пришли к выводу, что вероятность совпадения очень высокая, сообщает «Эхо Москвы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK