Возрастное ограничение 18+

По подозрению в шпионаже ФСБ задержала советника Рогозина

15.13 Вторник, 7 июля 2020
Федеральная служба безопасности РФ возбудила уголовное дело о государственной измене в отношении Ивана Сафронова, являющимся советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Сафронова подозревают в работе на спецслужбу страны входящей в блок НАТО. Об этом сегодня, 7 июля, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

«Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ», — заявили в ЦОС ФСБ.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ (Государственная измена). Обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы.

Позже ЦОС ФСБ опубликовал видео задержания Сафронова.



Иван Сафронов — бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» был назначен советником Рогозина в мае 2020 года.

В «Роскосмосе» экс-журналист занимался стратегией информационной политики внутри корпорации, а также курировал ряд специальных программ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK