Возрастное ограничение 18+

Курганские дольщики ООО «СМУ КПД» отложили проведение второго митинга

17.02 Понедельник, 25 июля 2016
Сегодня, 25 июля, в Кургане должен был состояться второй санкционированный митинг обманутых дольщиков ООО «СМУ КПД». Однако собственники квартир приняли решение об отмене мероприятия.

«Хотим неделю посмотреть, подождать, – пишет в социальных сетях организатор митинга Оксана Глазырина. – Пока нас все устраивает, рабочие собрания проходят, энергетики с нами дружат и уже в «Авроре» что-то делают. Пока нет повода для митинга. Если неделя будет «тухлая», то будем вновь подавать уведомление».

К такому решению горожан подтолкнуло и сообщение о возвращении гендиректора компании Павла Жданова в Курган. «Он в пятницу прилетел. Сегодня проходило заседание в Департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области. О чем договорились, мы пока не знаем», - рассказала одна из дольщиц.

Напомним, первый митинг дольщики провели 28 июня, выступив с громким протестом против бездействия «СМУ КПД» и властей. Отчаянный шаг возымел свои результаты.

Ситуацию контролируют власти и прокуратура. На данный момент представителям руководства области, города и компании-застройщика в ходе переговоров удалось договориться с банком-инвестором о продолжении финансирования строительства, но в пределах тех сумм, на которые были взяты обязательства.

Кроме того, по фактам нарушения сроков сдачи жилья и хищения денежных средств следственное управление полиции Кургана проводит процессуальную проверку в отношении руководства ООО «СМУ КПД». В компании прошли выемки документов.

А недавно стало известно, что курганские ресурсоснабжающие организации выразили готовность завершить строительство сетей для новостроек ООО «СМУ КПД» за свой счет и средства банка-кредитора.

Дольщики ждут сдачи в эксплуатацию своих квартир с конца 2015 года. Компания сегодня ведет строительство 10 объектов с привлечением средств дольщиков в ЖК «Аврора», «Снегири» и «Апельсин». Не завершено строительство 868 квартир, на 812 из них заключены договоры долевого участия.

По информации застройщика, причиной затянувшегося строительства домов явилась приостановка банком-инвестором финансирования из-за неурегулированности взаимоотношений с энергокомпаниями Кургана, связанных с технологическим присоединением объектов к сетям инженерной инфраструктуры. 

Коммунальщики и энергетики отказались сотрудничать с застройщиком из-за огромных долгов. Как утверждают ресурсоснабжающие организации, ООО «СМУ КПД» задолжало им более 140 млн рублей. Часть этих средств – долги предыдущего периода за ранее введенные объекты, остальное – задолженность за строящиеся дома.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK