Возрастное ограничение 18+

Более тысячи курганцев пришли проститься с погибшим судебным приставом

18.19 Понедельник, 4 ноября 2013
Сегодня, 4 ноября, в Кургане состоялось прощание с судебным приставом Михаилом Малинниковым, который трагически погиб при задержании смертника в здании мирового суда 1 ноября.

По информации пресс-службы губернатора региона, на траурный митинг пришли около 1600 человек, чтобы почтить память героя, который ценой собственной жизни спас десятки человек. Сотни людей, которые никогда не были знакомы с Михаилом, молча несли цветы к его гробу. Троицкая площадь буквально была устелена красными гвоздиками.

На церемонии присутствовали первые лица области и сотрудники силовых структур. Также в Курган прибыл от лица Федеральной службы судебных приставов заместитель директора, заместитель главного судебного пристава РФ Рустам Степаненко. В митинге принял участие и губернатор Курганской области Олег Богомолов, который выразил соболезнования маме погибшего, его супруге Надежде и брату Александру, родным и близким.

- Уважаемая Наталья Кирилловна, вы со своим мужем воспитали настоящего гражданина, настоящего Героя России, - обратился глава региона к матери Михаила. - Он выполнил свой долг до конца, не задумываясь, что сам еще молод, вся жизнь впереди, но знал, что если он не сделает этого, будут более серьезные трагедии. Он спас жизнь десяткам людей. Мы преклоняемся перед его подвигом, перед его геройским поступком. Я думаю, что Михаил еще раз доказал, что в жизни есть место подвигу. Он еще раз доказал, что у нас есть настоящие парни, готовые отдать свою жизнь ради спасения жизни других людей. Очень важно, чтобы мы помнили об этом, знали об этом и на его примере воспитывали молодых подрастающих пацанов.

Михаила Малинникова похоронили на своей малой родине - в селе Хлупово Половинского района Курганской области.

Напомним, что 1 ноября в Кургане ранее судимый местный житель Вдовин взорвал в здании мирового суда три боевые гранаты. Михаил закрыл своим телом коридор, чтобы туда не попала вторая граната, приняв огонь на себя. В результате он получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Второй судебный пристав Шаройко получил контузию головы и осколочные ранения. Также были ранены двое посетителей. Сам преступник скончался в машине «скорой». В момент взрыва в здании находилось около 13 человек, включая судей, помощников, секретарей и участников судебных заседаний.

Более тысячи курганцев пришли проститься с погибшим судебным приставом


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK