Возрастное ограничение 18+

«Быстрее бы Арбат «сдох»: не все жители Кургана согласны с организаторами пикета против переноса пешеходной зоны

16.23 Понедельник, 29 апреля 2013
В воскресенье, 28 апреля, в Кургане прошла акция в защиту «Арбата» – пешеходной зоны по улице Карла Маркса. Несогласные с решением городских властей о переносе пешеходной зоны и создании на ее месте автодороги горожане вышли на улицу. В знак протеста на «Арбате» провели уличную выставку под названием «Как бороться с пробками и почему не нужно переносить Арбат».

Участники акции рассказывали прохожим об эффективных методах борьбы с пробками и даже закрепляли информацию с помощью наглядного материала – красочных стендов. По мнению организаторов акции, проблему пробок в городе можно решить способами, некоторые из которых кажутся далекими от реальной жизни города и, скорее, наивными.

Так, неравнодушные горожане предложили властям сделать ставку на общественный транспорт и велосипеды. Кроме того, обеспечить Курган инфраструктурой нормальных пешеходных зон. При этом активисты предложили свой проект пешеходной зоны – отремонтированный и озелененный «Арбат» с деревьями и скамейками.

При этом участники акции без дела не стояли, а собирали подписи за сохранение и ремонт «Арбата». Самый главный аргумент – рядом находится гимназия и проезжей улице здесь не место. По некоторым данным, им удалось собрать несколько сотен подписей. Они пообещали лично передать список мэру города.

Напомним, что реконструкция пешеходной зоны по улице Карла Маркса уже согласована и составлена смета на проведение дорожных работ. Стоимость проекта, предположительно, может составить около 60 миллионов рублей. Власти предлагают перенести пешеходную зону на набережную или на улицу Пушкина. Решение по этому вопросу пока не принято.

На курганском форуме один из организаторов акции под ником FZ-7_Alexei сообщил, что выставка прошла успешно: «Арбат передаёт вам привет и благодарит за поддержку».

В интернете-среде, как и в реальной жизни, страсти вокруг местного «Арбата» до сих пор не утихают. Мнения горожан разделились: кто-то предлагает ликвидировать эту пешеходную зону, а кто-то готов «лечь голой грудью на амбразуру», защищая «Арбат», например, как организаторы выставки.

Однако большинство пользователей курганских форумов говорят о том, что излюбленное место горожан уже потеряло свое первоначальное значение. Если это неухоженное и непривлекательное место будет потеряно для города, то, утверждают форумчане, Курган ничего не потеряет, а, наоборот, приобретет дополнительную улицу.

«Быстрее бы Арбат «сдох» и превратился в проезжую часть, – пишет Mazda6. – Я за то, что бы Арбат сделали такой же дорогой, как и у «Сокола». «Одностороннки» уже есть: Советская и М. Горького».

Некоторые предлагают насадить деревья и построить увеселительные заведения, другие защищают «Арбат» как память. Но находятся люди, которые апеллируют им, выражая более прагматичные мысли.

«Там была тихая спокойная улочка, аллейка, деревья, – комментирует Lionel. – Теперь там перекосившаяся плитка, глубокие лужи и толпы всякого разного непонятного народа».

«Быстрее бы Арбат «сдох»: не все жители Кургана согласны с организаторами пикета против переноса пешеходной зоны


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK